Меняем своё жильё с доплатой на квартиру в новострое

Меняем своё жильё с доплатой на квартиру в новострое

По данным застройщиков, около 40% тех кто продаёт старое жильё, чтобы купить новое, имеет запасной вариант где жить, дожидаясь окончания строительства. Но так везёт не всем. Есть люди, которые продают своё единственное жильё, стремясь переехать в новую квартиру, чтобы улучшить условия жизни.

Потребность в переменах

Естественно, первым делом внимание обращается на первичный рынок жилья. Там более приемлемые цены и условия получше. Кроме того, рынок новостроев имеет достаточно бюджетные варианты.

Следует понимать, что прибегая к долевому строительству, возникают определённые риски, даже не смотря на усиление контроля законодательных органов. Первым делом следует изучить предложения первичного рынка, а так же оценить стоимость собственно жилья, чтобы понять на что можно рассчитывать.

Что же делать дальше?

Одним из возможных решений является "квартира в зачёт". Смысл заключается в том, что вы продаёте старое жильё, для получения квартиры в новострое, прибегая к услугам риэлторов. Стоит отметить, что от рыночной стоимости квартиры обязательно отнимется дисконт, так как застройщик не намерен долго выжидать пока ваша квартира продастся.

Следующий способ - ипотечный кредит под залог своей квартиры. Его можно потратить на приобретение нового жилья. Тут присутствует существенный недостаток - ипотечный кредит банк выдаёт под завышенные проценты. Конечная сумма кредита может увеличиться на 70% процентов от изначальной суммы. Это может оказаться неподъёмных ударом по семейному бюджету, что нивелирует преимущество переезда в новое жильё.

Жестокая правда

Хоть и существуют верные способы получить новое жильё, следует рассмотреть ещё и третий вариант - накопление денег. В зависимости от суммы, которую удалось накопить, можно выбирать один из двух вариантов - продать квартиру с доплатой или брать ипотечный кредит.

Имея достаточно средств для того чтобы приобрести квартиру с доплатой, нужно понимать, что не имея запасного варианта жилья, его придётся снимать. Поэтому необходимо приплюсовать затраты на оренду и затраты сразу на два переезда (в съёмную квартиру и со съёмной в новую). Оренда будет длиться в лучшем случае пол года.

Что же всё таки лучше - сьём жилья или ипотека? Всех параметров кредита указать не представляется возможным, так как они индивидуальны. Единственное что можно сказать наверняка - получение ипотеки сопряжено с дополнительными расходами на получение страховки. Учитывая, что аренда однокомнатной квартиры обойдётся примерно в 20 тыс. рублей, можно сделать вывод, что необходимо обладать резервом порядка 500 тыс. рублей.

Исходя из первоначально поставленной задачи - получить новое жильё в обмен на старое, то можно прийти к выводу, что наименьшее из двух зол - ипотека. При варианте с арендой, можно лишиться и старой квартиры и денег, прогорев с новостроем. А в случае ипотеки - жильё остаётся с Вами, хоть вы и погрязнете в кредите. Лучше всё таки остаться со старым жильём, но в кредите, чем потерять и жильё и деньги.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии