Многоэтажный самострой в Сестрорецке легализован

Многоэтажный самострой в Сестрорецке легализован

В суде недавно рассматривалось дело относительно права собственности на многоэтажный комплекс «Водолей-2», который возводился без надлежащих разрешений в Сестрорецке по улице Воскова, 18. Права инвестора «ФБ Сестрорецк» были полностью подтверждены апелляционной инстанцией.

Данное судебное разбирательство имеет достаточно длинную историю. Вторая инстанция в этом деле приняла сторону застройщика, поскольку Госстройнадзор и КГА выступали с поддержкой истца.

Эпопея с данным объектом началась в 2013 году, когда было начато строительство семиэтажного дома по улице Воскова генподрядчиком «Бизнессектор». После окончания строительных работ компания обратилась в Госстройнадзор для получения разрешения на строительство. Там ей было отказано в выдаче необходимых документов, поскольку, как заявили в организации, они не выдают документы на объекты, строительство которых уже завершено. Подобная юридическая неувязка произошла по причине внесения изменений в законодательство в середине 2014 года.

Многоэтажный самострой в Сестрорецке легализован

В октябре 2015 года в первой инстанции застройщику было полностью отказано, поскольку суд посчитал, что компанией было приложено недостаточно усилий для того, чтобы легализовать здание. При этом, как было признано впоследствии, суд необоснованно указал на недобросовестность при осуществлении застройки.

При прохождении дела во второй инстанции Госстройнадзор вступился за застройщика, что и определило ход дела. Комитет по градостроительству и архитектуре также поддержал требование легализовать воздвигнутое строение.

База СПАРК обладает данными, согласно которым компания «ФБ Сестрорецк» на 49 % находится в собственности Игоря Балландовича, который, к тому же, является руководителем комплекса «Озеро». 51 % акций принадлежит «СМУ-303-Инвест». Компания, выиграв суд, уже успела подать требующиеся документы для того, чтобы осуществить регистрацию права собственности. Предположительно, они будут получены уже к концу текущего года.

Многоэтажный самострой в Сестрорецке легализован

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии