Социальное жилье в России: особенности получения, регистрации и приватизации

Социальное жилье в России: особенности получения, регистрации и приватизации

Каждый гражданин, как гласит статья 40 Конституции РФ, имеет право на жилье. Малоимущие граждане, не имеющие собственных объектов недвижимости, могут получить жилье в бессрочное пользование, но при условии внесения минимальной арендной платы. Жилье предоставляет муниципалитет или государство, используя для этой цели объекты из собственного фонда. Такая практика получила название наем социального жилья, о ней мы расскажем более подробно прямо сейчас.

Как заключается договор о найме социального жилья?

В сделке принимают участие две стороны: арендатор (гражданин) и арендодатель, в роли последнего выступает государство или муниципалитет. Полученный объект можно использовать для проживания с семьей, однако квартиросъемщик обязан своевременно оплачивать аренду и коммунальные платежи, а также следовать букве закона. Договор социального найма не имеет установленного срока действия, однако он может быть расторгнут в любой момент. Его можно расторгнуть по соглашению сторон или в случае, если арендатор не выполняет взятые обязательства, в частности не оплачивает коммунальные платежи или наем.

Кто имеет право на социальное жилье: требования

Ст. 51 Жилищного кодекса РФ гласит о том, что право на социальное жилье имеют граждане, входящие в одну из нижеперечисленных групп:

  • не имеющие собственного жилья (при условии, что члены их семьи тоже не обеспечены жильем);

  • проживают в объектах, площадь которых меньше учетной нормы. Например, в СПб учетная норма для изолированных квартир составляет 9 кв. м, коммуналок – 15 кв.;

  • жилье расположено в здании, которое признано непригодным для проживания. Речь идет об объектах, которые являются аварийными или ветхими, а также подвергаются вредному воздействию факторов среды обитания (биологические, физические, иные);

  • люди, которые проживают на одной территории с родственниками, страдающими от тяжелых хронических легочных, психических, онкологических и других заболеваний. В этом случае семья не должна иметь в собственности другого жилья.

Временная и постоянная регистрация после аренды социального жилья

Поле получения социального жилья владелец и члены его семьи (родственники) могут пройти процедуру оформления постоянной регистрации. Если регистрация необходима посторонним лицам, то речь идет исключительно о временной прописке. Владелец муниципального жилья, желающий зарегистрировать посторонних или дальних родственников, должен получить 2 вида согласия:

  • от арендодателя;

  • от всех людей, которые проживают в социальном жилье.

Можно получить отказ в регистрации в случае, если процедура повлечет за собой нарушение норм площади.

Прописка для родственников

Арендатор социального жилья имеет право регистрировать всех близких родственников, не уведомляя арендодателя. Речь идет о супругах, а также о родителях и детях, достигших совершеннолетия. Несовершеннолетние дети получают прописку вместе со своими родителями. Перед регистрацией необходимо получить разрешение всех членов семьи, которые проживают на территории квартиры. Главное правило регистрации – постоянное проживание в квартире вместе с арендатором. Стоит помнить о том, что в случае приватизации муниципального жилья все прописанные смогут претендовать на свою долю. В связи с этим к вопросам прописки необходимо относиться осмотрительно.

Как выписаться из муниципальной квартиры?

Выписка происходит по обоюдному согласию сторон, а также через суд. В последнем случае основанием для подачи искового заявления может стать проживание не по месту регистрации. Второе основание – переезд арендатора на новый объект, который станет его основным местом жительства. Если арендатор отсутствует из-за лечения, обучения или службы в армии, то он не может быть выписан.

Как выполняется выписка родственников?

Схема выписки родственников аналогична той, которая распространяется на арендаторов. На законодательном уровне запрещено выписывать несовершеннолетних детей даже в том случае, если их родители лишены родительских прав. Дети имеют право использовать квартиру по назначению до совершеннолетия, потом можно будет запускать процедуру выписки.

Виды социального жилья и площадь

Арендатор может получить в распоряжение квартиру или частный дом, а также часть жилого объекта. Площадь рассчитывается с учетом количества человек. Например, на одного жильца положено 33 кв. м, на двух – свыше 42 кв. м, на трех – 18 кв. м на человека. Нормативы в регионах могут различаться, однако не более чем на 10%.

Юридические вопросы

Арендатор социального жилья не имеет права передавать объект по наследству. После его смерти родственники имеют право проживать в квартире или доме, однако необходимо вновь заключить договор социального найма на одного из членов семьи.

Социальные квартиры сдаются в аренду, а не дарятся, поэтому арендатор не может продать объект или передать его в пользование третьим лицам. Исключение – после приватизации, на которую имеет право каждый гражданин РФ (одна бесплатная). Все жильцы, которые будут зарегистрированы в объекте на момент приватизации, получат доли. Если один из жильцов не хочет принимать участие в приватизации, то достаточно выписаться. Отказаться не могут лишь несовершеннолетние дети, в этом случае нужно будет обращаться в органы опеки. Дети после достижения совершеннолетия будут иметь право на повторную бесплатную приватизацию.

В заключение

Социальное жилье может стать хорошим выходом для россиян, являющихся малоимущими или потерявшими квартиру в силу обстоятельств. Необходимо будет регулярно оплачивать коммунальные услуги, однако стоимость аренды минимальная. В перспективе социальное жилье можно приватизировать, если вы не использовали свое право на бесплатное преобразование собственности ранее.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии