Сумма штрафов за задолженность по ЖКХ увеличится более чем в два раза

Сумма штрафов за задолженность по ЖКХ увеличится более чем в два раза

В 2016 году будут действовать новые правила начисления пени за неуплату услуг ЖКХ. В целом сумма штрафа будет увеличена в 2,5 раза.

Сумма штрафов за задолженность по ЖКХ увеличится более чем в два раза

Для того чтобы оплатить использованные электричество, газ и воду, физические лица будут иметь возможность воспользоваться отсрочкой в 30 календарных дней. Это существенное нововведение, поскольку ранее начисление пени осуществлялось в первый же день просрочки платежа в размере, составляющем 1/300 часть от ставки, которая приходилась на рефинансирование.

Согласно новым правилам, собственник может воспользоваться возможностью отложить оплату квитанций на 30 дней, поскольку штраф будет начислен только по прошествии этого срока. Если для тех, кто впервые просрочил платежи на небольшой срок, сумма пени останется неизменной, то тех, кто не платит по счетам более трех месяцев, ждет неприятный сюрприз: штраф будет увеличен в 2,5 раза и составит 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка.

Сумма штрафов за задолженность по ЖКХ увеличится более чем в два раза

Для юридических лиц также предусматриваются новые схемы оплаты коммунальных платежей. Их действие вступило в силу уже 5 декабря 2015 года. Для них разработаны более жесткие условия погашения задолженности. Управляющие, а также тепло- и водоснабжающие компании, которые расплачиваются с задолженностью в 1—60 дни просрочки, должны будут уплатить пеню, составляющую 1/300 ставки рефинансирования. Если срок задолженности составил более двух месяцев, но не превысил трех месяцев, сумма штрафа увеличивается до 1/170 ставки рефинансирования. Если же просрочка за оплату энергоресурсов составила более, чем 90 дней, сумма пени возрастает до 1/130. При этом юридические лица не имеют права пользоваться отсрочкой в 30 дней, которая предоставляется физическим лицам.

По мнению тех, кто разрабатывал данный закон, подобные нововведения заметно повысят уровень платежной дисциплины. В период действия предыдущей системы штрафных санкций размер годовых штрафов составлял около 9 %. Сегодня же, после их увеличения в 2,5 раза, недобросовестные потребители услуг еще острее почувствуют накладность задержек платежей, что стимулирует их более ответственно относиться к уплате долгов по ЖКХ.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии