Банки пытаются упростить механизм предоставления кредитных каникул

Банки пытаются упростить механизм предоставления кредитных каникул

Российские банкиры сообщают о проблемах с оформлением кредитных каникул. Они возникли из-за некоторых пробелов в законодательстве. Теперь этим вопросом должны заняться в Госдуме.


На данный момент при определённых условиях Росреестр может отказать заёмщикам в приёме документов по предоставлению отсрочки. Ассоциация российских банков винит в этой ситуации правовые пробелы в законодательстве, которое регулирует порядок предоставления гражданам кредитных каникул.


Соответствующее обращение ассоциации направлено главе финансового комитета ГД Аксакову. В нём банкиры просят рассмотреть возможность внесения изменений в действующий закон об ипотеке. В обращении сообщается, что не урегулирован вопрос о возможности направления в Росреестр требования по телефону и электронной почте.


Ассоциация банков уже сообщала в Росреестр о незаконности отказов в приёме документов по обращениям заёмщиков. Однако в Росреестре считают, что вносить изменения в регистрационные записи на основании требований об отсрочке, полученных по телефону, нельзя. Само ведомство никаких предложений по нормализации ситуации не представило.


Сейчас банки должны получить у заёмщиков оригинальное заявление на бумаге, подтверждённое подписью или усиленной ЭЦП. Тем самым предоставление отсрочки по кредитам, определённой законом РФ 106-ФЗ, неоправданно затруднено. Банкиры считают, что такой порядок значительно усложняет процедуры и доставляет серьёзные неудобства гражданам. Как утверждают в АРБ, решить данную проблему пока пытаются только банки.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии