Российские немцы получат льготы на землю в Петербурге

Российские немцы получат льготы на землю в Петербурге

Земельные участки в поселке Нойдорф-Стрельна будут переданы в собственность 50 семьям "российских немцев" на безвозмездной основе. Проект закона об особых условиях выкупа земли внес на рассмотрение Георгий Полтавченко. Комитет ЗакСа по законодательству предварительно одобрил документ.

Продажа земельных участков предусмотрена еще указом президента РФ от 21 февраля 1992 года "О неотложных мерах по реабилитации российских немцев". Для создания компактного поселения российских немцев в 1996 году было издано распоряжение мэра Петербурга. Но установленные сроки строительства комплекса малоэтажной жилой застройки в Стрельне несколько раз переносились. В итоге возведение квартала закончилось только в конце 2013 года.

Российские немцы, являющиеся собственниками квартир в этом поселке, приобретают право собственности на земельные участки бесплатно. Собственники индивидуальных домов для оформления в собственность земли в поселке, на которых расположены их дома, должны осуществить ее выкуп. Смольный предложил установить льготную цену на участки в размере 0,03 % от их кадастровой стоимости.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии