Законопроект, разрешающий банкам продавать единственное жильё должника, был раскритикован в Минэке

Законопроект, разрешающий банкам продавать единственное жильё должника, был раскритикован в Минэке

Как сообщается в газете "Известия", в Министерстве экономического развития подвергли критике законопроект, согласно которому банки могут продавать единственное жильё должника. В документе подразумевается роскошное жильё. В министерстве же предложили выделить новые критерии, по которым жильё может определяться как "роскошное".

И. Торосов, занимающий пост заместителя руководителя ведомства, стал автором отзыва о новом законопроекте, который он направил в Министерство юстиции. В отзыве говорится о том, что из-за принятия такого законопроекта увеличится социальная незащищённость россиян, а также нарушится баланс интересов разных сторон. В итоге, люди, которые столкнулись со сложными финансовыми ситуациями, могут оказаться на улице.

В связи с этим стоит напомнить, что ранее в Екатеринбурге было впервые продано единственное жильё человека, являвшегося должником банка. Общая сумма долга составила более 20 миллионов рублей. При этом, согласно Гражданскому кодексу, продавать с молотка единственное жильё за долги нельзя, однако весной в Конституционном суде правила были несколько изменены. Как постановили судьи КС, единственное жильё может быть продано в том случае, если его признают роскошным. А для этого его площадь должна превышать норму предоставления жилья по социальному найму, действующую в регионе.

Но в Министерстве экономического развития считают, что поступать так можно только в том случае, если владелец жилья является должником физического лица. По словам Торосова, то жильё, которым человек владеет на протяжении не менее трёх лет, нельзя продавать с молотка за долги перед банком. Также предлагается по-новому определять то, является ли жильё роскошным. Теперь для этого нужно умножать на три действующий федеральный норматив жилплощади.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии