Двойное увеличение цен на элитную недвижимость

Двойное увеличение цен на элитную недвижимость

В прошлом году сумма в 1 млн долларов позволяла приобрести в историческом центре Санкт-Петербурга чуть больше 100 кв.м элитного жилья. На данный момент площадь купленной за эти деньги недвижимости не доходит даже до 50 кв.м.

Цены на элитное жилье выросли не только в исторической части города. За озвученную выше сумму в 2021 году, по подсчетам экспертов, в среднем по городу можно купить около 160 кв.м, а еще год назад это значение было ближе к 200 кв.м. В процентах показатель роста цен за год составил 18%.

Недвижимость премиум-класса, расположенная в Золотом треугольнике, считается самой дорогой по сравнению с другими частями Санкт-Петербурга. За прошедший год жилье в элитных новых домах подорожало в 2 раза. Если в 2020 года за 1 млн долларов можно было купить около 100 кв.м элитной недвижимости, то в этом году за те же деньги площадь приобретенных квадратных метров будет наполовину меньше.

В новостройках, расположенных на Петровском острове и в Адмиралтейском районе, за 1 млн долларов можно купить самую большую по площади недвижимость — около 200 кв.м.

Эксперты считают, что причина уменьшения доступных квадратных метров жилья кроется в опережении роста цен в национальной валюте относительно повышения курса доллара.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии