Элитное жилье в Сочи догнало по стоимости новостройки Дубая

Элитное жилье в Сочи догнало по стоимости новостройки Дубая

Сочи – это российский Дубай. Стоимость элитного жилья в этом курортном городе стремится к бесконечности – и пик еще однозначно не пройден. В условиях санкций Сочи – это прекрасная альтернатива зарубежным курортам для состоятельных россиян.

 

Стоимость квадратного метра элитной недвижимости премиум-сегмента в Сочи обогнала московские цены. Более того – она стала выше расценок на жилье в некоторых зарубежных курортных городах. В некоторых локациях недвижимость в Сочи обгоняет по стоимости комплексы в Дубае.

Эксперты говорят, что курортная российская столица обогнала ОАЭ, т.е. в Эмиратах осталось много свободной земли для элитной недвижимости. При этом в Сочи занят каждый квадратный метр. У состоятельных россиян просто нет иного выхода – вот они и покупают квартиры, дома и апартаменты в Сочи. С закрытием границ и санкциями Краснодарский край стал одним из самых лакомых локаций для инвестиций.

Сочи привлекает покупателей со всех регионов Российской Федерации. В недвижимость у моря вкладываются клиенты из северных областей, с Дальнего востока, с новых территорий. Тенденции на сильный рост привлекательности этого жилья были запущены еще в 2014 году, когда после Олимпиады в Сочи появилась эффектная инфраструктура. Город приобрел уникальный облик. Сейчас в нем можно отдыхать круглогодично – летом на пляже, а зимой в горах.

В период пандемии в южную столицу стали стекаться фрилансеры со всех регионов РФ. Город стал настоящим центром туристической активности для разных категорий граждан. При этом многие клиенты решили купить в Сочи недвижимость – а программы льготной ипотеки сработали катализаторами для спроса на новостройки у моря. Популярность южных жилых комплексов стала сильно расти.

Социальная инфраструктура и прибрежные территории не выдержали наплыва желающих жить у моря. Из-за этого власти поначалу ввели запрет на точечную застройку, а затем установили мораторий на строительство многоэтажек. Т.е. они просто инициировали дефицит предложений – цены на квартиры стали расти еще активнее и быстрее.

Стоимость квадратного метра элитного жилья в Сочи в 2024 году может достигать и 1 миллиона рублей. К такой недвижимости относятся настоящие коллекционные объекты в формате апартаментов и резиденций. Спрос на настоящее премиальное жилье достаточно высокий – но лишь некоторые комплексы на побережье могут отнестись к такому сегменту. При этом, как показывает практика, любой объект уровня de luxe всегда находит своего нового владельца – все дело только в сроках экспозиции, которые могут достигать и нескольких лет.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии