Функциональная и уютная малогабаритная квартира

Функциональная и уютная малогабаритная квартира

Сделать из маленькой по площади квартиры максимально функциональное и полезное пространство можно с помощью комплексного подхода к зонированию и обустройству. Поэтому стоит серьезно подойти к проектированию важных зон в квартире, чтобы учесть все детали, необходимые для комфорта и уюта. Самое главное составить план и четко ему следовать.

Зонирование

Успешная работа начинается с составления проекта, в котором будут учтены все нюансы квартиры. Идеальным вариантом для деления пространства является жилье в новом доме с незначительным ремонтом или без него, так как переделка квадратных метров «вторички» будет длительнее по времени и дороже.

Важной составляющей зонирования является применение разных цветовых и отделочных решений. С помощью покраски стен в разные оттенки одного цвета или оклейки обоями акцентных стен можно визуально разграничить пространство. Главное подбирать светлую гамму в отделке и избегать мелкого рисунка на обоях.

 

 

Больше света — шире пространство! Только не стоит вешать на потолок огромную люстру. Лучше всего максимально сохранить естественный свет от окна. Для этого подойдет легкий тюль с вертикальной полоской. В качестве дополнительного освещения лучше всего использовать небольшие светильники или торшеры, установленные в разных местах помещения. Интересный эффект более высоких потолков создаст подсветка в виде точечных светильников на полу.

При отделке малогабаритных квартир лучше отказаться от подвесных потолков, так как они украдут сантиметры полезного пространства и сделают комнату более приземистой.

Интересным решением будет окраска части потолка в другой цвет, чтобы подчеркнуть границы отдельной части внутреннего пространства.

Обустройство

Основной проблемой в студии является отсутствие приватной спальни. Есть способы, которые помогут отгородить спальное место. Во-первых, это обычные стеклянные перегородки с раздвижной системой. Они не только разграничат пространство, отделив спальню, но и повысят шумоизоляцию. Во-вторых, можно организовать место для сна на балконе, если позволяет его площадь. Конечно, лучшим вариантом использования балкона будет оборудование его под рабочий кабинет. В-третьих, когда позволяет высота потолков, можно установить спальную зону в качестве второго уровня. Это позволит не только освободить значительную площадь студии, но и сделать место для сна более приватным.

 

 

Обустройство кухни также требует особого внимания. При выборе шкафов предпочтение лучше отдать небольшим, но вместительным, а подвесные полки выбирать открытые. Главным атрибутом кухни в студии является качественная вытяжка. Всю технику, по возможности, лучше встроить в кухонный гарнитур, чтобы сэкономить больше места.

Еще одной проблемой в студии является отсутствие достаточного места для хранения вещей. Для решения этого вопроса можно установить полки под потолком, а на одной из стен поставить каркасный шкаф. Лучше отказаться от массивных шкафов-купе. Чаще всего в новых домах есть кладовые, которые можно арендовать или купить и использовать для хранения вещей.

Маленькие хитрости

 

Для зрительного увеличения пространства можно использовать зеркала (но в меру), мебель на ножках и панорамное остекление. Минимализм — самый верный спутник малогабаритных квартир. Не стоит использовать много декоративных элементов, отдав предпочтение паре картин и подушек с необычным принтом, а также цветам в высоких кадках или горшках. Лучше выбирать не только интересные элементы декора, но и функциональные. Например, старинный чайник. Главное, чтобы в итоге все предметы интерьера гармонично сочетались между собой.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии