Как подготовить квартиру к сдаче в аренду

Как подготовить квартиру к сдаче в аренду

Предпродажная подготовка квартиры нужна и при ее сдаче в аренду. Правильный подход к уборке, организации внутреннего пространства, хоумстейджингу позволит сдать жилье на лучших условиях.

Перед сдачей в аренду важно правильно подготовить квартиру. Это поможет найти лучших нанимателей в желаемом бюджете. Важно заранее понять, что нужно сделать, чтобы привести жилье в подходящий вид.

Перед сдачей есть смысл обратиться к профессиональному риелтору. Он оценит состояние объекта и скажет, каким образом его можно улучшить и модернизировать.

Избавиться от хлама и сделать косметический ремонт

Перед сдачей в квартире нужно прибраться и выбросить весь ненужный хлам. Необходимо вывезти как можно больше старый вещей, ненужно мебели, неисправной техники. Следует оставить только нужную мебель, т.к. квартира должна быть нейтральной и спокойной. На нанимателя не должна давить обстановка с памятными вещами других жильцов и собственников.

Важно. Все, что сломано, нужно починить – недоделки и поломки снижают привлекательность жилища.

Небольшой косметический ремонт усилит привлекательность объекта в глазах потенциальных нанимателей. Его можно сделать в пастельных тонах без аляповатости и перегруженности декоративными деталями. Перед началом косметического ремонта можно посмотреть на квартиры, которые сдаются поблизости – для понимания общей конъюнктуры рынка. Это позволит узнать, чего именно хотят современные арендаторы от жилища.

Улучшить квартиру за счет хоумстейджинга

Сдать квартиру быстро и выгодно поможет хоумстейджинг – незатратная несложная подготовка жилья с учетом эстетических и психологических запросов клиентов. Процедура предусматривает аккуратное обновление мебели и интерьера, расстановку предметов декора, изменение освещения и т.д. Хоумстейджинг помогает привлечь потенциальных арендаторов.

Привести в порядок подъезд и тамбур

В подъезде должно быть чисто. Его аккуратное состояние является дополнительным преимуществом объекта. Стоит убрать весь лишний хлам из тамбура и прибраться на этаже перед квартирой: помыть пол, убрать некрасивый входной коврик. На старые подоконники и окна можно поставить комнатные цветы, а проблему неприятного запаха решить посредством ароматических диффузоров.

Краткий вывод

Предварительная подготовка позволит повысить ставку найма на 10–15% и снизит период экспозиции. Подготовленные и красивые квартиры привлекают потенциальных арендаторов с лучшим бэкграундом. Если отказаться от дорогостоящего ремонта, такая подготовка не потребует серьезных затрат.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии