Как получить участок земли от государства без аукциона

Как получить участок земли от государства без аукциона

В постановлении № 629 от 9 апреля утвержден и определен порядок получения россиянами земли, относящейся к муниципальной и государственной собственности, по упрощенной схеме. По общему правилу подобные земельные участки можно арендовать или оформить в собственность по итогам проведения торгов (в формате аукциона).

Общие правила не совсем выгодны для граждан. То есть, к примеру, человек выбрал подходящий участок земли, подал заявление в администрацию, чтобы его выкупить. После объявления аукциона шансы заявителя получить нужную территорию резко сокращаются, так как цена лота обязательно увеличится, придется платить больше запланированной суммы или отказываться и продолжить поиски.

Исключением из правил выступают участки из состава земель СНТ или для возведения дома, которые предоставляются собственникам зданий, расположенных на этой территории, или членам СНТ без торгов.

Новое постановление, в котором правительство РФ реализовало свои особые полномочия на основе закона № 58-ФЗ, предоставляет гражданам возможность получения государственной земли без проведения аукциона в следующих случаях:

  • Реализация земельного участка с целью ведения ЛПХ, огородничества или садоводства для личных нужд, предоставленного ранее в аренду (даже если территория не входит в состав СНТ). Единственной оговоркой является отсутствие фактов привлечения гражданина к ответственности за нарушение правил пользования данным участком.

  • Предоставление земельных территорий в аренду гражданину, который собирается производить на ней продукцию с целью импортозамещения. Если фактическое использование участка не будет впоследствии совпадать с заявленным, то договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

 

Оба правила будут действовать до конца текущего года.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии