Как правильно купить или продать комнату в коммунальной квартире?

Как правильно купить или продать комнату в коммунальной квартире?

Покупатель, обладающий небольшой суммой, зачастую рассматривает приобретение комнаты в коммунальной квартире. Такие квартиры и сделки с ними могут иметь много подводных камней. Одним из главных рисков и неприятным моментом могут выступить - соседи.
Не смотря на сложные правоотношения собственников коммуналки, комнаты в таких квартирах всегда пользовались большим спросом. Обусловлено это - их низкой стоимостью.

Как правильно купить или продать комнату в коммунальной квартире?

Как правильно купить или продать комнату в коммунальной квартире

Покупателям

Приобретая комнату в коммунальной квартире покупателю стоит познакомиться с соседями или постараться узнать о них как можно больше. Так как совместное проживание с чужими людьми может быть и нейтральным и мирным, а возможно вы вовсе не будете замечать друг друга. Но может быть и так, что мирное сосуществование с соседями попросту невозможно.

Стоит выяснить какой статус у приобретаемой комнаты. Она может быть представлена как обособленное помещение или как доля с неопределенным порядком пользования. При оформлении документов разницы нет, а в дальнейшем могут возникнуть сложности. Распоряжаться долей в квартире, без письменного согласия остальных собственников, будет не легко.

Продавцам

Если вы собираетесь продать комнату, в которой являетесь собственником, в коммунальной в квартире, то стоит знать следующее.
Остальные участники долевой собственности получают преимущество на покупку продаваемой доли. Продавец просто обязан известить о своем решении всех дольщиков в письменном виде. Получить официально оформленные отказы от всех соседей. Сделать это можно у нотариуса. Когда отказы будут у вас на руках, тогда можно заняться предпродажной подготовкой и выставлять комнату на продажу.

Если же кто-то из ваших соседей против того, чтобы вы продавали свою комнату, тогда стоит идти к нотариусу. Он составит уведомления и направит их остальным собственникам квартиры. В течении месяца ваши соседи должны будут приобрести у вас долю. Отсутствие реакции на данное уведомление или возврат его как неполученного будет приравниваться к отказу. Правда такой вариант займет намного больше времени.

Кому доверить оформление сделки нотариусу или риэлтору?

Как правильно купить или продать комнату в коммунальной квартире

Если уже есть и покупатель и продавец договорившиеся между собой о цене. Оформление сделки можно отдать нотариусу. Он составит договор купли-продажи, закажет все необходимые документы для заключения сделки и проверит их подлинность. Все действия нотариуса сводят к минимуму возможности для мошенничества.

Если нет покупателя или не подобрана комната, то стоит обратиться к риэлторам. Они в короткое время подберут интересный вариант комнаты или быстро приведут потенциального покупателя. А так же помогут с оформлением документов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии