Как сэкономить на оплате воды: советы экспертов

Как сэкономить на оплате воды: советы экспертов

Представители «Росводоканала», Общественного совета Минстроя, Ассоциации «Объединенный жилищно-коммунальный совет» и Ассоциации региональных расчетных центров перечислили несколько способов снижения расходов на оплату воды.

 

Монтаж счетчиков

Если приборы учета отсутствуют, оплата за пользование водой начисляется не по факту, а по нормативу. Нормативный объем обычно больше фактического потребления, что приводит к переплате за воду. Заметим, что норматив может увеличиться, если у собственника есть техническая возможность установки счетчика, но он этого не делает.

Передача показаний

Если своевременно не передавать данные с приборов учета, гражданина могут перевести на оплату по нормативу. Желательно осуществлять передачу показаний в одну и ту же дату, чтобы не вносить неразбериху в начисления. Если установить «умный счетчик», то показания не надо будет ежемесячно снимать и передавать в ресурсоснабжающую организацию, прибор сделает это в автоматическом режиме.

 

Оплата счета

Своевременная оплата за воду, произведенная до 10 числа следующего месяца, — гарантия отсутствия начисленной пени.

 

Получение льгот и субсидий

Если на квартплату у семьи уходит более 22% от общего дохода (в некоторых регионах этот процент ниже), то они имеют право на субсидию. Некоторые жители могут воспользоваться льготами на оплату ЖКУ. Подробную информацию можно узнать в органах соцзащиты населения.

Ремонт сантехники

Проверьте сантехнику на отсутствие протечек. Дополнительно можно оборудовать унитаз двухкнопочным механизмом, что позволит уменьшить объем спускаемой воды, и аэратором, а также установить в ванной комнате рычаговый смеситель. Экономичнее расходовать воду в быту помогут следующие советы:

  • принимать душ вместо ванны;

  • использовать меньшую струю воды;

  • выключать воду во время бритья и чистки зубов.

 

Осторожно, мошенники!

Не доверяйте мошенникам, предлагающим установку счетчиков или выполнение их поверки по завышенным ценам. Позвоните в ресурсоснабжающую организацию или УК и уточните перечень организаций, которые имеют законные основания для оказания подобных услуг.

 

Законность подключения

Если частный дом или коммерческий объект самовольно подключен к коммунальным сетям, физическим и юридическим лицам грозит штраф за несанкционированное потребление ресурсов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии