Как узнать рыночную стоимость квартиры при ее продаже

Как узнать рыночную стоимость квартиры при ее продаже

Правильная оценка – важная составляющая выгодной продажи недвижимости. Если собственник или его представитель выставит жилье по изначально корректной стоимости – объект быстро найдет своего покупателя и не зависнет на рынке.

 

При продаже жилья важно сделать правильную оценку. Если определить точную стоимость, удастся ускорить процедуру реализации объекта в любом регионе.

Метод сравнения

Главным способом узнать стоимость недвижимости является ее сравнение с аналогичными объектами. Даже ели рядом ничего подобного не продается, можно посмотреть варианты в других районах в аналогичных домах. Изучение похожих объявлений поможет понять ориентировочный диапазон стоимости жилья.

Помимо этого следует узнать, как долго продаются эти объекты, и как именно менялась их стоимость. Сегодня многие порталы показывают динамику цен по конкретной рекламе – это помогает оценить перспективы продажи собственной недвижимости. Изучение этой информации поможет понять, растет рынок или падает.

Главный минус этого способа – его неточность. Ориентироваться только на цифры в рекламе – достаточно опрометчиво. Такая оценка не дает реальной картины, которую можно увидеть только на основании фактически проведенных сделок.

Услуги оценщика с лицензией

Для определения точной стоимости недвижимости можно вызвать оценщика. Эта специальность относится к лицензированным, поэтому клиенты могут ориентироваться на отчет эксперта. Главный минус услуги заключается в ее платности.

Работу оценщика придется оплачивать вне зависимости от точности результата. Обычно к такому специалисту обращаются в том случае, если квартира продается в ипотеку, и банку нужно убедиться в соответствии выставленной стоимости рыночным аналогам.

Обращение к риелтору или в агентство недвижимости

В большинстве случаев клиенты обращаются не к оценщикам или юристам, а к риелторам. Агенты знают реальную ситуацию на рынке недвижимости, видят фактически совершенные сделки, представляют примерные сроки экспозиции объекта. Маклеры могут сказать, за сколько жилье точно продастся – с учетом фактической ситуации на рынке.

Однако при оценке нужно обращаться только к проверенным риелторам – по рекомендации. Агентства недвижимости, найденные по объявлению, заинтересованы преимущественно в быстрой прибыли. Они могут провести заведомо ложный анализ цен на жилье в районе и назвать клиенту слишком низкую стоимость – для быстрой продажи или самостоятельного выкупа. Т.е. оценку малознакомых риелторов нужно дополнительно перепроверять – чтобы не стать жертвой мошенничества.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии