Как защитить недвижимость и подготовить ее к отпуску: полезные советы

Как защитить недвижимость и подготовить ее к отпуску: полезные советы

В начале мая города постепенно пустеют, ведь люди массово выезжают, спасаясь от жары. Кто-то едет на дачу, кто-то – за границу или к родственникам в соседние регионы. Покидая собственное жилье на продолжительное время, необходимо позаботиться о сохранности вещей и предупредить проникновение злоумышленников. Мы рассказываем о том, как выполнить подготовку квартиры и защитить ее во время отсутствия хозяев.

Протечки

Протечки – одна из самых популярных аварий, и не только в России. Затопление соседей – серьезный форс-мажор, ведь на восстановление квартиры после протечки могут уйти не тысячи, а миллионы рублей, особенно если вода распространилась на несколько этажей вниз. Восстанавливать придется не только отделку, но и технику, мебель, текстиль и другие предметы интерьера. Чек на восстановление солидный, в него входят реконструкция ремонта, обстановки и оплата морального ущерба пострадавших. Для предупреждения затопления можно предпринять несколько мер:

  • перекрыть подачу воды в квартиру;
  • установить датчики протечек. Датчики реагируют на попадание влаги, система дополнена контролером, который после получения сигнала заблокирует подачу воды. В случае форс-мажора уведомление об аварии будет отправлено на мобильный телефон или электронную почту собственника.

Датчики эффективны в случае скрытых аварий, например, при прорыве трубы или затоплении соседями. Оборудование рекомендуется устанавливать в квартирах, которые долго простаивают без владельцев или продаются.

Свет и газ

Утечка газа или пожары, возникающие из-за неисправной электропроводки, – более опасны, чем затопление. Собираясь в отпуск, собственник должен отключить все электроприборы и закрутить вентили подачи газа. Некоторые электросчетчики и щитки позволяют обесточить квартиру одним движением, предварительно необходимо проверить холодильник на наличие скоропортящихся продуктов.

Абсолютную безопасность квартиры обеспечат датчики, которые чутко реагируют на задымление, утечку газа и другие опасности. В случае выявления аварии датчик сработает, а собственник объекта получит уведомление. Некоторые компании, занимающиеся установкой датчиков, оказывают услуги по проверке сигналов, в этом случае они приедут на объект и вызовут необходимую службу или вскроют квартиру – все зависит от требований клиента и условий договора. Минимизировать риски для своего имущества и квартир соседей поможет страхование.

Уход за цветами

Уход за растениями можно доверить наемному персоналу или соседке, установив за услугу определенный уровень оплаты. Если собственник не хочет, чтобы в его отсутствие в доме появлялись посторонние люди, то может купить или сделать своими руками систему полива. Создание системы занимает минимальное количество времени: вазы с растениями и поддоны с водой нужно соединить с помощью марлевых полос. Поддоны необходимо притенить, в противном случае вода быстро испарится, а растение начнет чахнуть.

Перерасчет коммуналки

Если граждане уезжают на длительное время, а в квартире не установлены счетчики, то можно запросить перерасчет коммунальных услуг. Для решения этой задачи необходимо обратиться в управляющую компанию и предоставить документы, свидетельствующие о том, что жильцы будут отсутствовать более 5 дней. Документы – это билеты или право собственности на дачу. Обратите внимание на то, что перерасчет нельзя оформить на вывоз мусора и услуги теплосети.

Защита от воров

Сезон отпусков – самое горячее время для квартирных воров. Лидирующие позиции по показателю квартирных краж занимают ноябрь и апрель, а также май и июль-сентябрь. Летом процент обращений в полицию повышается на 20%, 85% из них – попытки взлома с целью проникновения в объект. Эксперты выделяют следующие способы проникновения:

  • взлом замков, скорость которого зависит от опыта вора. Взломы составляют 58% от всех случаев проникновения;
  • отжатие коробки или двери (21% от всех проникновений с целью кражи), занимающее немного времени;
  • всего 8% злоумышленников пытаются проникнуть через окно. Чаще всего атакам подвергаются квартиры в старых домах, расположенные на 1-2 этажах, а также частные дома. Если рядом с окнами квартиры расположены трубы или козырек крыльца, то риск проникновения повышается;
  • 7% злоумышленников пытаются подобрать ключи или выбить дверь, 6% – используют нестандартные способы проникновения. Например, заходят через незапертую дверь (3%) или используют ключи (до 3%), которые хозяева заботливо спрятали под ковриком или в почтовом ящике.

Воры не рискуют проникать в квартиры, которые расположены в домах с системами видеонаблюденияКПП и консьержами. В зоне риска находятся квартиры на первых и последних этажах, а также объекты, около которых проходят трубы, расположены козырьки или пожарные лестницы. Противостоять злоумышленникам помогут датчики, подающие сигнал в случае нарушения целостности дверей или окон, после чего на объект через 5-7 минут приезжает группа быстрого реагирования. Напугать воров может сигнализация, после срабатывания которой уведомление получит собственник и ГБР. В качестве дополнительных мер по усилению безопасности стоит использовать фурнитуру, защищенную от взлома, противоударные стеклопакеты и системы видеонаблюдения.

Документы

Не рекомендуется оставлять в пустующей квартире удостоверения личности, документы, подтверждающие право собственности, банковские карты и т. д. Злоумышленники могут не только унести ценные вещи, но и использовать документы. Например, они найдут человека, визуально похожего на собственника, после чего запустят процесс реализации имущества. Еще один, но более распространенный вариант, – получение кредита в микрофинансовой организации.

На время отпуска документы можно передать родственникам, положить в арендованную банковскую ячейку или домашний сейф (если он плохо закреплен, то злоумышленники могут забрать его и открыть). Оптимальным решением станет обращение в Росреестр, что можно сделать через МФЦ, с заявлением о том, что все регистрационные действия невозможно выполнить без личного участия собственника недвижимости. В этом случае любые формы электронной регистрации будут приостановлены, даже если воры сделают липовую доверенность.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии