Какие штрафы могут быть наложены на владельцев загородной недвижимости после недавних изменений в законодательстве?

Какие штрафы могут быть наложены на владельцев загородной недвижимости после недавних изменений в законодательстве?

В 2021 году в отечественное законодательство был внесен ряд изменений, касающихся садовых некоммерческих товариществ, загородного жилья, регистрации прав на недвижимость, правил сжигания мусора и приготовления еды на огне. Собственникам загородной недвижимости стоит внимательно ознакомиться с новыми нормами перед началом дачного сезона. Это позволит им избежать штрафов и наказаний.

Сжигание мусора

Многие владельцы загородной недвижимости сжигают на своих участках сорняки, опавшие листья и другой мусор. Новые нормы противопожарной безопасности гласят, что территория вокруг места, на котором сжигается мусор, не должна содержать в радиусе десяти метров сухой травы, сухостойных деревьев, порубочных остатков, валежника и прочих горючих материалов.

Человек, решивший сжигать мусор на своем участке, для разведения костра должен выкопать яму диаметром больше метра. Также для разжигания огня разрешается использовать емкость с крышкой, сделанную из металла. В этом случае необходимо удалиться от ближайшей постройки не меньше, чем на 50 м, от лиственного леса – на 30 метров, а от хвойного – на сто метров.

Сжигать на участке мусор запрещается в следующих случаях:

  • если он располагается на торфяных почвах или под хвойными деревьями;
  • после объявления противопожарного режима;
  • в емкостях с поврежденными, имеющими огненный сквозной прогар стенкам либо другими отверстиями;
  • при сильном ветре, скорость которого превышает допустимые значения.

У сжигающего мусор человека при себе должны иметься средства пожаротушения, которые можно использовать для локализации горения и его ликвидации.

Приготовление шашлыков

Одним из введенных в текущем году новшеств являются обновленные правила противопожарного режима, касающиеся большинства владельцев загородной недвижимости.

Согласно новым нормам, готовить на огне шашлыки и любые другие продукты теперь можно только в строгом соответствии с общепринятыми противопожарными правилами. В радиусе пяти метров от мангала не должно быть никаких строений, а в радиусе двух метров – горючих веществ.

Остальные нормы противопожарной безопасности

По новым правилам запрещается использование неисправных газовых приборов либо иного пожароопасного оборудования, которым не было пройдено в установленные сроки очередного техобслуживания. Также вышеупомянутый документ не разрешает создавать свалки отходов в местах общественного пользования рядом с объектами, находящимися в собственности СНТ, в лесопарковых зонах и лесах, на землях сельхозназначения.

Владельцам загородной недвижимости теперь придется в обязательном порядке выкашивать на своих участках траву и вовремя убирать мусор, чтобы не создавать пожароопасную ситуацию.

Какими штрафами наказывается нарушение противопожарной безопасности?

Отныне пожарные инспекторы вправе проводить проверки соблюдения общепринятых правил противопожарной безопасности на всех дачных участках. При обнаружении нарушений требований законодательства на владельца земли могут наложить штраф в размере:

  • на граждан – 2000 – 3000 рублей;
  • на должностных лиц – 6000 – 15000 рублей;
  • на юрлиц –150000 – 200000 рублей.

Привлечь к уголовной ответственности могут в следующих случаях:

  • при нанесении вреда здоровью (тяжкого) по неосторожности;
  • при уничтожении либо повреждении лесных либо других насаждений в результате неосторожности;
  • если действие стало причиной смерти человека по неосторожности.

Лицензия на скважины

Измененное законодательство обязывает лицензировать в обязательном порядке скважины, располагающиеся на территории ОНТ и СНТ. Наличие разрешительной документации необходимо для изготовления скважин общественного пользования, для личных скважин разрешение не требуется. Стоимость лицензии на скважины составляет семь с половиной тысяч рублей. Отсутствие лицензии чревато наложением штрафа в размере:

  • для физлиц – 3000 – 5000 рублей;
  • для должностных лиц – 30000 – 50000 рублей;
  • для юрлиц – 800000 – 1000000 рублей.

Дачная амнистия

Снова дачная амнистия продлена, теперь до 1.03.2026 года. Садоводы и дачники получили еще пять лет на то, чтобы зарегистрировать права на садовый или жилой дом. Для регистрации заявитель должен представить только правоустанавливающий документ на участок и технический план.

Еще можно будет направить в администрацию уведомление относительно реконструкции либо планов строительства дома, начатых до 4.07.2018 года.

Нововведения в отношении СНТ

Также было принято несколько нововведений в отношении некоммерческих садовых товариществ. Теперь не обязательно информировать заранее членов товарищества, где и когда будет проходить собрание в том случае, если в уставе имеется информация о месте, дне и времени его проведения. Уведомление требуется в случае дополнений либо изменений повестки.

Теперь стало обязательным утверждать паспорт товарищества, расположенного в зоне риска возникновения лесного пожара. Паспорт утверждается ежегодно. СНТ теперь обязаны содержать в надлежащем состоянии пути к пожарным гидрантам и кранам, следить за исправностью систем автоматического открывания шлагбаумов и ворот, чтобы постоянно была обеспечена возможность беспрепятственного подъезда пожарной техники. Товариществам больше не нужно оплачивать почтовое сообщение при информировании своих членов.

Председатель СНТ теперь может подать в муниципальные и государственные органы заявление с сообщением о нарушении земельного законодательства собственниками участков.

При выявлении нецелевого использования огороднических и садоводческих земель может быть наложен штраф размером:

  • для граждан – 0,5 – 1 процента кадастровой стоимости земли;
  • для должностных лиц – 1 – 1,5 процента кадастровой стоимости земли;
  • для юрлиц – 1,5 – 2 процента кадастровой стоимости земли.

В некоторых случаях земельный участок может быть принудительно изъят у владельца.

Налоговый вычет

Если дом, расположенный на садоводческом участке, был оформлен в собственность в 2019 либо позже, его владелец может оформить на него налоговый вычет. Сделать это можно раз в жизни, получив 13 процентов от суммы денег, потраченных на покупку имущества, но не больше двухсот шестидесяти тысяч рублей.

Кадастровые работы

Жители коттеджных поселков и садоводческих товариществ получили право выступать заказчиками на выполнение комплексных кадастровых работ. Теперь дачники смогут уточнить границы участков в коттеджном поселке либо СНТ, исправить реестровые ошибки и поставить на учет земли, которые ранее не были отмежеваны. Кроме этого, можно будет исправить площадь участков земли в пределах десяти процентов от цифры, указанной в документах.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии