Какие возможны штрафы за нелегальную сдачу квартиры

Какие возможны штрафы за нелегальную сдачу квартиры

Начиная с 2023-го года, налоговики усилили контроль за собственниками, нелегально сдающими свои квартиры. Теперь риски получить штраф и требование об уплате налога с арендного дохода вполне реальны.

 

Налоговики начали использовать новую методику, суть которой заключается в том, что они не только выявляют факт незаконной арендной деятельности, но еще и включают налоги с такого дохода в единое уведомление, направляемое физлицу.

Если владелец сдает квартиру нелегально и не декларирует доход, то при выявлении этого факта ему будет доначислен НДФЛ (13-15%) и НДС (20%) с суммы незадекларированных доходов. Получив соответствующее уведомление, собственнику необходимо будет задекларировать свой доход путем сдачи декларации о доходах и формы 3-НДФЛ за указанные в уведомление периоды, (но не более, чем за 3 последних года), а также предоставить пояснения относительно своего арендного бизнеса.

Длительное время собственников, сдающих квартиры, спасало то, что налоговые органы не уделяли должного внимания этой сфере деятельности. Да и взаимодействие между госорганами было далеко не на высоте. Поэтому для сокрытия такого бизнеса было достаточно заключить договор аренды на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его в Росреестре. А единственными источниками информации для налоговиков были соседи, бывшие супруги, участковые. Но ситуация изменилась.

Сейчас системы ФНС активно мониторят объявления на интернет-площадках и сравнивают адреса квартир с адресами объектов, имеющихся в базе налогового учета. Кроме того, работает ФНС и во взаимодействии с миграционной службой, осуществляя автоматическую сверку баз. В ходе сверки определяется, является ли зарегистрированный в квартире человек собственником квартиры, а если нет, то получает ли собственник квартиры от этого лица безналичные переводы.

Если собственник хочет избежать разбирательств с налоговой и уплаты штрафов, ему необходимо легализовать свой арендный бизнес. Например, можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, декларировать доходы и платить с них 4%.

Тем же, кто решит продолжить свой нелегальный бизнес, стоит помнить о том, что при выявлении их деятельности, помимо суммы налогов, им также придется заплатить дополнительно:

  • пени за весь период просрочки уплаты налога;
  • штраф за непредоставление декларации (5% от размера неуплаченного налога за каждый месяц допущенной просрочки, но не более 30% от выявленной суммы);
  • штраф за несвоевременную уплату налогов (20% от суммы выявленной задолженности);
  • штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (2000 рублей).

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии