Когда личное имущество супругов становится совместным

Когда личное имущество супругов становится совместным

Раздел при разводе – интересная вещь. При должном старании даже личное имущество супругов может стать совместным – уже по решению суда.

Согласно единым законодательным нормам РФ, личное имущество супругов, которое было приобретено до заключения брака, не включается в совместную собственность. Т.е. оно не подлежит при разводе разделу между мужем и женой. Однако существует одно исключение из этого правила, в рамках которого можно претендовать на свою долю в личном имуществе супруга.

Это касается тех случаев, когда имущество было улучшено, реконструировано, обновлено и отремонтировано – именно в период брака. Причем в строительство и улучшения вкладывались преимущественно деньги супруга, не являющегося фактически владельцем объекта.

Статья 37 СК РФ говорит о том, что личное имущество мужа или жены признается совместной собственностью, если в него вкладывались деньги во время брака – и эти вложения существенно увеличивают его рыночную стоимость. Обычно это происходит за счет общих объектов супругов, личного имущества, денежных инвестиций или труда.

Для определения стоимости объекта всегда назначают экспертизу. Если она подтверждает, что недвижимость в результате улучшений стала дороже, то второй супруг сможет претендовать на ее раздел при разводе.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии