Кто может получить бесплатную землю в 2024 году

Кто может получить бесплатную землю в 2024 году

В России можно получить бесплатную землю. Программа действует во многих регионах страны и распространяется на разные категории льготников.

Существует несколько вариантов бесплатного получения земли от государства. Но для участия в льготных программах нужно отвечать определенным условиям.

Многодетные семьи

В 2024 году многодетные семьи могут бесплатно получить участок от государства в регионе своего проживания, если считаются малоимущими или относятся к льготникам. В некоторых регионах это право сохраняется даже в том случае, если старший ребенок достигает 18-летия, но либо проходит срочную службу в армии, либо учится на очном отделении университета. Для участия в программе нужно встать в очередь, обратиться в местную администрацию и собрать необходимые документы. В некоторых регионах возможна подача заявления через сайт Госуслуг.

Работающие в сельских поселениях

Регионы, демонстрирующие дефицит кадров, могут выделить бесплатную землю специалистам с высшим или средне-специальным образованием. Первоначально участок дается в пользование – оформить его в собственность можно только через 5 лет. Для получения льготы нужно встать в очередь на муниципальную недвижимость, т.е. изначально надо принадлежать к категории малоимущих или нуждающихся в жилье.

Работающие в Арктике или на Дальнем Востоке

Граждане РФ, работающие в малозаселенных районах Арктики и ДФО, могут безвозмездно получить участок земли. Участок может быть выделен как для проживания, так и для ведения бизнеса. Первоначально его передают в пользование, а через 5 лет – в собственность. При выделении опираются на максимально допустимые размеры надела, но человек может докупить недостающие сотки.

Герои труда, России, СССР

Герои труда, России, СССР могут получить участок в собственность после направления соответствующего запроса. Заявитель должен самостоятельно найти подходящий свободный участок и указать его при подаче документов в земельный комитет или департамент.

Члены ЖСК

Члены ЖСК с господдержкой вправе получить бесплатный участок. При направлении заявления земля передается в безвозмездное пользование, но после ее застройки участок переоформляется в долевую собственность.

Фактические пользователи участка

Если человек пользуется землей более 15 лет, он может бесплатно зарегистрировать на него право собственности в рамках получения участка по приобретательной давности. Чтобы стать собственником, нужно обратиться в суд и доказать свою добросовестность.

Региональные льготники

Федеральные и региональные льготники могут получить бесплатную землю в области своего проживания. В частности, это могут сделать чернобыльцы и члены их семей, инвалиды, лица, лишившиеся жилья в результате стихийных бедствий и т.д.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии