Кто получит наследство в случае смерти законного наследника до его открытия

Кто получит наследство в случае смерти законного наследника до его открытия

С подобными вопросами граждане довольно часто обращаются к юристам. Чтобы более подробно ответить на них рассмотрим две ситуации, связанные с наследством.

Завещание открылось, а наследника, указанного в нем, уже нет в живых

Наследники по завещанию имеют приоритетное право на получение наследства, то есть имущество умершего достанется тому или тем, кто указан в документе. И лишь не охваченная завещанием часть будет распределена между родственниками из ближайшей очереди наследования.

Но как быть в случае смерти наследника, указанного в завещании, к моменту его открытия? Некоторые считают, что завещанное имущество переходит к наследникам того самого не дожившего наследника, но это не так. Учитывая официальные разъяснения Верховного суда РФ, раздел наследства при отсутствии указанного в завещании наследника происходит между родственниками из ближайшей очереди наследования. То есть применяются правила наследования по закону, как если бы наследодатель не составлял завещания вовсе.

К примеру, открылось завещание одинокого мужчины, в котором наследником указан его друг. Однако последний скончался раньше. Из близких родственников у наследодателя осталась лишь сестра, следовательно, именно она получит наследство, невзирая на завещание, составленное в пользу другого человека.

Изменить подобный порядок наследования может так называемое «подназначение» наследника. В этом случае наследодатель сразу указывает в завещании человека, который унаследует имущество, если первоначального наследника не станет.

Завещание и наследники из ближайшей очереди отсутствуют

В ситуации, когда нет ни завещания, ни родственников из первой очереди (супруг, дети, родители), на имущество наследодателя претендуют наследники второй очереди (сестры, братья, бабушки, дедушки) и т.д. В законе предусмотрено всего 7 очередей наследников. Если у наследодателя нет родственников, относящихся к этим очередям, оставшееся после его смерти наследство признается выморочным, а имущество переходит в собственность государства. 

Но здесь также есть исключение — так называемое «наследование по праву представления». То есть родственники, которых нет в очереди наследования, могут получить наследство в двух случаях:

  • Кончина дочери или сына из первой очереди до открытия наследства. В этом случае их право переходит к внукам наследодателя.

  • Отсутствие наследников первой очереди и наличие племянников наследодателя из второй очереди (при условии того, что их мать или отец, приходящиеся наследодателю родными сестрой или братом, умерли раньше). В этой ситуации племянники, не упомянутые в составе второй очереди, имеют право получить часть наследства, которая полагалась их родителю.

К примеру, на наследство мужчины, который не оставил завещания, после его смерти претендует родной сын. Однако нотариусу стало известно, что у покойного была еще и дочь, которая скончалась раньше отца. У нее осталось двое детей. В этом случае наследство делится следующим образом: половину имущества получает сын, а вторую половину, положенную дочери, делят поровну между ее детьми.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии