Куда инвестировать деньги в 2023 году

Куда инвестировать деньги в 2023 году

Еще недавно инвесторы выбирали первичную недвижимость в качестве наиболее привлекательного объекта для вложения средств. Сегодня ситуация на рынке изменилась, поэтому компании и частные инвесторы вынуждены искать иные варианты, способные принести прибыль. 

 

В этом году актуальны несколько инвестиционных инструментов, в которых инвесторы могут получить гарантии доходности, сохранности и возврата вложенного капитала. 

 

Займы под залог ликвидной жилой и коммерческой недвижимости

 

Ввиду нынешней ситуации особенно важно при выборе объекта обращать внимание на локацию. Как поясняет основатель инвестиционного клуба А. Стекольников, самая надежная защита от военных угроз в Москве и Московской области. При покупке региональной недвижимости, особенно находящейся недалеко от границы с Украиной, есть большой риск того, что инвестиционный объект будет поврежден или потеряет ликвидность. 

 

Также актуально приобретение с дисконтом земельных участков в МО для редевелопмента и перепродажи в концепции готового коттеджного поселка. Инвестиционный порог стартует от 20 млн рублей. Ориентировочная доходность на дистанции от 3 до 5 лет составляет 40-60% годовых.

 

По мнению экспертов, сейчас наиболее привлекателен для инвестиций среднеценовой сегмент рынка, так как его прогнозы определеннее нежели у эконом- и бизнес- класса.

 

Сервисные апарт-отели

 

Подобная недвижимость в последнее время очень активно заполняет рынок. Главное преимущество сервисных апартаментов — пассивный доход. По словам генерального директора группы компаний PLG в Санкт-Петербурге М. Павлюкевич, столицей сервисных апарт-отелей на данный момент является Петербург. Доходность подобных предложений может доходить до 6.3% годовых — это максимальный показатель доходности на рынке недвижимости. 

 

Вторичная недвижимость 

 

Стабильную доходность на вторичном рынке демонстрируют два направления:

  • Срочный выкуп квартир. В этом случае дисконт может доходить до 25-30% от рыночной цены жилплощади.

  • Флиппинг. Идея этого направления заключается в том, что инвестор покупает вторичную недвижимость в плохом состоянии (стоимость будет значительно ниже, чем в целом по рынку), делает ремонт и перепродает по рыночной цене. 

 

Куда вкладываться не стоит

 

Заметное падение сегодня наблюдается на рынке офисной недвижимости. Объем предложения растет, а спрос на инвестиции неукоснительно снижается. Застройщики замораживают не начатые проекты и предлагают существенные дисконты в строящихся. 

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии