Квартира класса «бизнес-лайт» как новое явление на рынке недвижимости

Квартира класса «бизнес-лайт» как новое явление на рынке недвижимости

В Санкт-Петербурге недвижимость формата «бизнес-лайт» появилась около четырех лет назад. Тогда компания «Бау Сити» сделала анонс нового ЖК, статус которого был определен как «бизнес-лайт». Эта компания была первопроходцем в освоении такого формата, и вслед за ней такое жилье начали строить и другие компании.

 «Бизнес-лайт» и его ключевые особенности

 Жилье этого класса есть во многих странах, где очень ценится. Его можно назвать чем-то средним между жильем комфорт-класса и бизнес-класса. Ярких и вычурных предметов роскоши вы здесь не увидите. Однако для отделки используются очень качественные материалы, на входе в многоэтажку есть ресепшн, а количество квартир на этаже небольшое. Работает охрана, придомовые территории закрыты от посторонних и хорошо благоустроены. При этом редко можно увидеть огромные жилые комплексы класса «бизнес-лайт». Как правило, это дома среднего объема.

 При проектировании таких комплексов внимание уделяется прежде всего уровню комфорта. Квартиры имеют удобные и хорошо продуманные планировки, в холлах отведены зоны для отдыха, обустроены комфортабельные общественные зоны. Словом, с уютом и продуманностью в таких многоэтажках все в порядке. Несмотря на это, такое жилье стоит несколько дешевле, чем квартиры в комплексах бизнес-класса.

 Правда, дома «бизнес-лайта» не обязательно располагаются в центральной части города. Объекты могут строить и в спальных районах вдали от центра. Но такой недостаток «бизнес-лайта» нельзя назвать очень существенным. Это жилье больше походит на квартиру «бизнес», чем на «комфорт». В домах можно увидеть даже премиальные квартиры − например, роскошные двухэтажные пентхаусы.

 Жилье формата «бизнес-лайт» начало появляться на фоне невысокого спроса на квартиры, относящиеся к бизнес-классу. Понятно, что такое дорогое жилье по карману не всем, поэтому увеличение спроса наблюдалось только на квартиры сегмента «масс-маркет». По этой причине застройщики решили опробовать новый формат, который дешевле «бизнеса», но дороже и качественнее «масс-маркета».

 

 

 Кто чаще всего покупает такую недвижимость?

 Покупателями квартир «бизнес-лайт» чаще всего становятся люди, у которых уже есть жилье. Также это те покупатели, для которых высокий уровень комфорта является важнейшим приоритетом при покупке недвижимости. Возраст большинства покупателей составляет от 35 до 50 лет. Это люди, хорошо стоящие на ногах и имеющие современные взгляды на жизнь. Что касается стоимости одного «квадрата» такой квартиры, то она находится в диапазоне от 180 до 300 тысяч рублей.

 Где в Санкт-Петербурге можно купить квартиру класса «бизнес-лайт»?

 В городе есть целый ряд жилых комплексов, в которых можно приобрести квартиры такого формата. Яркий пример − ЖК Wellamo от компании YIT. Объект находится на Курляндской улице Адмиралтейского района, имеет 10 этажей и 95 квартир. Среди них есть и квартиры-трансформеры, в которых можно менять планировку в зависимости от соображений владельца. Стоимость лотов составляет от 7,3 до 25 миллионов рублей.

 Приобрести квартиру класса «бизнес-лайт» можно и в жилом комплексе Bau Haus от застройщика «Бау Сити», который уже упоминался в начале этой статьи. Многоэтажка находится в Московском районе, имеет 25 этажей и 416 квартир. Сегодня своих покупателей еще не дождались несколько двухкомнатных квартир этого комплекса. Стоимость каждой составляет около 13 миллионов рублей при площади 60 м2.

 

 

 В Шушарах находится жилой комплекс «Неоклассика 2» (застройщик «Красная стрела»), который был сдан в конце 2020 года. Объект отличается красивой архитектурой и удобными планировками квартир. В проекте предусмотрены квартиры разной площади − от студий до просторных трехкомнатных. Стоимость квартир начинается от 7,2 млн, самые дорогие продаются по цене 13,2 млн. Тот же застройщик реализовал еще один проект с квартирами формата «бизнес-лайт» − жилой комплекс «Горки Парк». Он находится во Всеволожском районе, на самой границе с известным в области горнолыжным курортом «Охта Парк». В невысоких (на 3-4 этажа) корпусах находится 321 квартира. Квадратный метр стоит около 150 тысяч рублей, жилье передается покупателю с предчистовой отделкой.

 Тем, кому по душе Московский район Санкт-Петербурга, стоит обратить внимание на жилой комплекс «Московские ворота 2». Его строительством занимается компания «Эталон ЛенСпецСМУ». Дома имеют высоту от 14 до 19 этажей и 795 квартир. Первый корпус объекта планируют сдать в 4 квартале 2022 года. На этажах находится по 5-6 квартир, которые продаются без отделки. Самая маленькая студия имеет площадь 28 квадратных метров, а площадь просторной трехкомнатной квартиры достигает 109 м2. Стоимость − от 6,5 до 18 млн.

Квартира класса «бизнес-лайт» будет отличным выбором для того покупателя, который привык к комфорту, но в то же время не хочет переплачивать за слишком роскошное жилье, которое ему просто не нужно. Если учесть все преимущества квартир такого формата, то можно предположить, что и другие застройщики вскоре начнут предлагать их своим покупателям в новых жилых комплексах Петербурга.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии