Маленькая кухня - инструкция по применению

Маленькая кухня - инструкция по применению

 О просторной, большой, светлой кухне мечтает каждый. Но, как показывает практика, большинство российских семей живут в квартирах с небольшими, а иногда и откровенно маленькими кухнями. Расстраиваться не стоит, ведь сейчас в открытом доступе можно найти массу рекомендаций профессионалов, позволяющих превратить маленькое и невзрачное помещение в удобную, стильную и функциональную кухню.

 

1. Светлые оттенки

Идеальное цветовое решение для небольшой кухни – светлые оттенки. Не зря сейчас на пике популярности интерьеры в скандинавском стиле, где основной принцип – сочетание белой или светлой мебели с природными материалами (дерево, камень). Зрительно увеличить пространство и наполнить помещение воздухом также помогают гладкие, глянцевые фасады кухонной мебели и другие отражающие поверхности. А для того, чтобы кухня не смотрелась бледной, можно добавить яркие акценты в виде кухонного фартука, настенных постеров и другого декора.

2. Монохромность

Дизайнеры все чаще используют этот прием для зрительного расширения пространства небольших помещений. Монохромность интерьера вовсе не подразумевает использование только одного цвета – вы можете составить палитру своей кухни из родственных, гармонирующих оттенков. Визуально такая кухня будет казаться светлой и воздушной. И наоборот – резкие цветовые контрасты способны сделать из маленькой кухни совсем микроскопическую. За основной цвет можно взять белый, молочный, светло-серый, голубой. Также в тренде интерьеры с преобладанием мятного, пыльного розового или фисташкового цветов.

3. Модульные кухни

Многие строительные магазины и гипермаркеты предлагают собрать кухонный гарнитур самостоятельно из имеющихся стандартных комплектующих (шкафов, дверей, фасадов и т. д.). Элементы различаются по габаритным размерам, что позволяет точно вписать мебель в нужную площадь. Дизайн таких модульных комбинаций, как правило, довольно минималистичный. Но в случае с маленькой кухней это скорее плюс, чем минус. Цветовая палитра в пределах одной комбинации может быть и не слишком разнообразной, но все же позволяет собрать интересные комплекты. К тому же, по сравнению с изготовлением гарнитура на заказ, модульные кухни - вполне бюджетный и быстрый способ обзавестись кухонной мебелью.

4. Мебель под потолок

Для небольших помещений не рекомендуется дробить пространство – именно поэтому специалисты советуют не оставлять зазор между верхними шкафчиками гарнитура и потолком. Никакого полезного функционала у этого пространства нет. Устанавливая мебель под потолок, вы не только визуально увеличиваете высоту потолка и создаете дополнительные места для хранения, но и избавляетесь от необходимости уборки в столь труднодоступном месте. Кроме того, на кухне всегда есть то, что можно убрать повыше и подальше.

5. Форма гарнитура

Как бы вам не хотелось поставить П-образный гарнитур или сделать кухонный островок, в квартире с кухней в 5-9 квадратных метров реализовать подобный дизайн-проект попросту невозможно. Оптимальный вариант в этом случае – угловая комбинация мебели: она позволяет соблюсти правило рабочего треугольника (холодильник-плита-мойка), а также активно задействовать угол комнаты под хранение или раковину.

6. Чистая столешница

Ощущение дополнительного пространства достигается за счет порядка на рабочей поверхности. Загроможденная техникой и посудой столешница способна производить обратный эффект, поэтому лучше оставить на ней только самое необходимое, а все остальное убрать в шкафы или на открытые полки.

7. Хранение

Дополнительные места хранения типа рейлингов или подвесных полок способны значительно разгрузить рабочую поверхность кухни и создать уют. На них можно поместить баночки со специями, яркие кружки, кухонные приборы и элементы декора. Однако не стоит злоупотреблять количеством рейлингов – оставьте на них только то, чем пользуетесь постоянно. На подвесных полочках нужно поддерживать порядок и чистоту, хаос на них будет сильно бросаться в глаза.

 

8. Использование подоконника

Подоконник – предмет интерьера с большим потенциалом; он может стать как продолжением рабочей поверхности, так и самостоятельным обеденным столом. Узкий подоконник можно расширить, используя готовые столешницы из строительных магазинов. На подоконник можно переместить кухонную технику (чайник, СВЧ, кофеварка), элементы декора или комнатные растения. Главное – не переусердствовать и не создать на подоконнике беспорядок.

9. Освещение

Часто на маленькой кухне можно встретить лишь один потолочный светильник. Такой подход к освещению способен визуально уменьшить и так небольшую комнату. Не стоит забывать, что свет – очень мощный инструмент. При грамотном планировании освещения можно получить впечатляющие результаты. Для маленького помещения хорошо подходят точечные светильники, или споты. Разместив их по периметру потолка, можно добиться эффекта «парящей» кухни. Не станет лишней и подсветка рабочей поверхности, а настенные или подвесные источники освещения в столовой зоне помогут превратить самый обычный ужин в романтический.

10. Перепланировка

Наверное, самый радикальный способ борьбы с теснотой на кухне. Объединение кухни с соседними комнатами – не такое уж и редкое явление. Перепланировка позволит удобнее расставить мебель и технику. Для того, чтобы ароматы готовящихся блюд не разносились по всей квартире, стоит приобрести мощную вытяжку. Перед проведением перепланировки необходимо внимательно изучить техпаспорт помещения и убедиться в том, что сносимые перегородки не являются несущими. Не стоит забывать, что перемещение коммуникаций в многоквартирном доме строго запрещено. То есть вы можете выбрать, вдоль какой из смежных стен будет расположена кухонная мойка, но переносить сами трубы вы не вправе.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии