Минстрой РФ и цены на жилье - кто кого

Минстрой РФ и цены на жилье - кто кого

Минстрой РФ решил разобраться с высокими ценами на квартиры. Ведомство будет поднимать вопрос о реальной стоимости квадратного метра как на столичном, так и на региональном рынке.

 

Минстрой РФ в 2024 году будет разбираться с ценообразованием на рынке недвижимости. Ведомство намерено определить актуальную стоимость квадратного метра квартир. Об этом в начале ноября высказался заместитель главы госоргана Никита Стасишин – в рамках выступления на Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

По словам чиновника, наступило время проанализировать составляющие цены и определить себестоимость, рентабельность проектов. Это нужно для того, чтобы сделать жилье доступным – для широкой аудитории.

По его словам, Минстрой России будет обсуждать вопросы стоимости всех квадратных метров, разложив ключевые составляющие. Он станет анализировать себестоимость строительства, инвестиционную себестоимость, внутриинвестиционную себестоимость, фактическую стоимость денег с учетом инфляции, цену реализации, стоимость банковских кредитов, траты на социальные объекты. Министерство тщательно изучит особенности начисления и найдет участки, подходящие для оптимизации трат. Минстрой рассмотрит составляющие стоимости вместе с ЦБ РФ, Минфином и иными ведомствами, в т.ч. региональными – это позволит разработать качественную стратегию дальнейшего развития рынка недвижимости.

При этом ранее компания «Этажи» сообщала, что за сентябрь в крупных городах России средняя стоимость квадратного метра на вторичке увеличилась на 3% и более. По мнению экспертов, это наиболее существенный рост цен на жилье с начала года. При этом причинами скачка цен стали увеличение клиентского спроса на рынке, моментальное вымывание наиболее доступных вариантов квартир, общий ажиотаж и неопределенность. Ипотека постепенно становилась все менее доступной, и клиенты спешили приобрести жилье еще по старым ставкам. Также спрос подогрели псевдо-инвесторы – покупатели, зарабатывающие на ежегодном росте цен на жилье.

На фоне активного повышения ключевой ставки и ослаблении рубля недвижимость стала цениться – она представляла собой имущество, актив с потенциалом роста. Если физлица не умеют инвестировать, играть на бирже или выстраивать свое дело, то им выгоднее вложить деньги в недвижимость. Жилье всегда дорожало и будет дорожать – это в равной степени относится как к городским, так и загородным объектам. Варьируются только пределы колебаний цен и их интенсивность. Это учитывают все участники рынка недвижимости в 2024 году.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии