Новые законы о недвижимости в феврале 2024

Новые законы о недвижимости в феврале 2024

В феврале 2024 вступают в законную силу отдельные НПА, касающиеся различных объектов недвижимости. Нововведения действуют в любых регионах страны, в т.ч. на новых территориях.

В феврале 2024 россиян ждут нововведения в законах о недвижимости. они коснутся кадастровых ошибок, аренды земли, аварийного жилья и определенных границ участков. Корректировки были разработаны для упрощения деятельности фермеров, покупателей, контролирующих органов и т.д.

Перед применением любого закона рекомендуется ознакомиться с его точным текстом. Это упростит его применение и позволит понять особенности конкретного нормативного акта.

Ошибки ЕГРН

В феврале вступает в юридическую силу закон, сокращающий допустимые сроки исправления имеющихся ошибок в ЕГРН с трех месяцев до одного. Помимо этого нормативный акт позволяет

  • исправлять ошибки, случайности в официальных данных о земельных участках, если корректировка изменит площадь участка более чем на 10%
  • дополнять новыми данными перечни объектов недвижимости для кадастровой оценки – о пригодности объекта для проживания и степени его аварийности.

Открытость данных позволит экономить на проверках при покупке жилья.

Границы участков

В ГрК были внесены корректировки, разрешающие определять границы населенных пунктов и территориальных зон, если они фактически пересекаются с границами наделов. Это позволит упростить порядок внесения изменений для местных властей в каждой области.

Маткапитал

Маткапитал был проиндексирован на 7,5%. В 2023 году он чаще всего использовался для покупки недвижимости. Эксперты считают, что в 2024 тенденция повторится. Эти средства используют в качестве первоначального взноса или дополнительной выплаты при погашении ипотеки. Индексация позволила отыграть общее подорожание недвижимости на рынке в 2024 году.

Земли сельскохозяйственного назначения

С 01.02.24 участки с агролесомелиоративными насаждениями, расположенные в муниципальной или государственной собственности, будут даваться в аренду без проведения официальных торгов. Арендатором может выступить сельскохозяйственная организация или гражданин. Нововведение было разработано для облегчения деятельности аграрного сектора РФ. Т.е. сейчас снизится процент бюрократии в сельском хозяйстве. Фермеры смогут получать землю без сложных торгов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии