Новый законопроект о домах блокированной постройки

Новый законопроект о домах блокированной постройки

Что такое дом блокированной постройки. Почему у граждан долгое время не получалось направить на их покупку материнский капитал.

В Госдуме оформили законопроект, разрешающий передавать материнский капитал на реконструкцию типового блокированного дома. Поправки будут внесены по настоянию Конституционного суда, ведущего дело истцов из Архангельской области. Известно, что Пенсионный фонд изначально не разрешил им потратить МК на реконструкцию своего жилища.

Семья проживает в частном доме на две семьи. У них с соседями есть только одна общая стена, но разные входы, участки и коммуникации. Части здания полностью автономны. Однако по документам они носят разное название – иногда просто жилой дом, а иногда – квартира в здаии. У указанной семьи жилье именовалось именно квартирой. По этой причине формально на его реконструкцию нельзя было направить маткапитал – по закону это можно сделать только при полной реконструкции дома.

Долгое время с такими зданиями наблюдалась некая правовая неопределенность. По Градостроительному Кодексу они признаются домами блокированной застройки, состоящими из смежных блоков, которые предназначены для проживания одной семьи. Однако в современном Жилищном кодексе нет никаких упоминаний о блоках как жилых помещениях, из-за чего могли возникать проблемы при постановке объектов на учет – по бумагам их называли квартирами или жилыми домами.

В 2021 году в ГрК наконец-то внесли понятие дома блокированной постройки. Термин обозначает жилые дома, блокированные между собой общей боковой стеной без трещин и проемов, оборудованных отдельными выходами на индивидуальные земельные участки. Согласно такому определению, каждый блок в застройке является отдельным объектом и подлежит учету ЕГРН.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии