О рисках при покупке квартиры в рассрочку

О рисках при покупке квартиры в рассрочку

Покупка квартиры в рассрочку − популярная практика среди тех, кто не может скопить достаточно денег для оплаты всей стоимости жилья сразу. Однако, по мнению экспертов, рассрочка несет в себе значительные риски для покупателя.

 По словам М. Кырлана из Финансового университета при правительстве РФ, рассрочка является выгодной прежде всего застройщику. При этом он сразу получает деньги, минуя эскроу-счета. А вот покупатель недвижимости сильно рискует, поскольку в случае банкротства застройщика ему будет непросто получить свои деньги обратно. При оформлении рассрочки часто именно застройщик остается владельцем квартиры до того момента, пока оплата по договору не будет внесена в полном объеме. Также, по словам эксперта, рассрочка не дает возможности рефинансирования или получения кредитных каникул.

 

А. Ванчура, председатель правления строительного концерна, говорит о возможности потери недвижимости покупателем в том случае, если он допустит просрочку платежа. В таком случае у застройщика есть законное право расторгнуть договор. Кроме того, при оформлении рассрочки нет страховки, и это тоже риск. Ведь покупатель не может предугадать, какие ситуации произойдут в его жизни в период внесения платежей по рассрочке.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии