Почему дачников могут оштрафовать за заснеженные дороги возле их домов

Почему дачников могут оштрафовать за заснеженные дороги возле их домов

Кадастровый инженер МФЦ Шаховского района Московской области, юрисконсульт С. Бухаров пояснил, кто ответственен за обеспечение беспрепятственного проезда к домовладениям в СНТ зимой, и куда можно обратиться, если на дорогах скопился снег.

 

В любом типовом уставе садового некоммерческого товарищества содержится информация о том, что дороги в пределах СНТ в соответствии со ст. 25 Федерального закона № 217-ФЗ считаются собственностью членов товарищества. Следовательно, все, что с ними связано, в том числе расчистка снега в зимний период, подпадает под сферу ответственности дачников.

 

По давно утвердившемуся порядку общее собрание собственников домов в дачном товариществе выбирает правление СНТ. Оно вправе заключать договоры подряда с частными и государственными организациями, специализирующимися на предоставлении соответствующих услуг по содержанию дорог. Связанные с этим расходы оплачивают дачники, так как они включены в структуру членских и целевых взносов.

 

 

Есть еще один момент, на который следует обратить внимание. Согласно ст. 71 Постановления Правительства № 1479, правообладатели участков земли в СНТ обязаны обеспечить в любое время года надлежащее техническое состояние проездов, дорог и подъездов к строениям, зданиям, наружным пожарным лестницам и прочему, а также к пожарным гидрантам и источникам наружного противопожарного водоснабжения (естественным и искусственным водоемам, резервуарам).

 

Таким образом, Постановление ужесточает требования к дорогам в садовом товариществе с точки зрения безопасности. Если данный порядок будет нарушен, СНТ могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.

 

 

Это все, что касается дорог внутри садового товарищества. За расчистку от снега дорожных участков, ведущих к СНТ, отвечают власти местных муниципалитетов. Но бывают случаи, когда они отказываются расчищать такие дороги, даже несмотря на заключенный договор. В подобных ситуациях правление СНТ вправе составить жалобу и направить ее в прокуратуру, местное управление МЧС и суд.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии