Полезные советы по выбору квартиры с отделкой в новостройке

Полезные советы по выбору квартиры с отделкой в новостройке

Покупая недвижимость с отделкой от застройщика будущий собственник экономит деньги и время, то есть за счет ипотечного кредита можно оплатить не только квадратные метры, но и ремонт. Вопрос только в том, как выбрать тип отделки и оценить ее качество, если дом еще не возвели. Мы подготовили для вас несколько полезных советов.

Типы отделки

  • Черновая предусматривает бетонные стены и пол, включает установку входных дверей, остекление окон (в некоторых случаях балкона), иногда стяжку пола и разводку электрики. Некоторые девелоперы предлагают варианты со свободной планировкой, то есть с отсутствием стен, которые покупатель должен будет за свой счет построить, а после зарегистрировать перепланировку.

  • Предчистовая подразумевает наличие стен, включает подготовленные к дальнейшей отделке поверхности. В некоторых случаях застройщик выполняет полный ремонт в ванной комнате, укладывает плитку в мокрых зонах, осуществляет разводку электрики, устанавливает розетки и радиаторы, иногда и межкомнатные двери.

  • Чистовая включает укладку ламината, покраску потолка, оклейку стен обоями, установку светильников и прочее. Иногда застройщики предлагают полностью меблированную квартиру, где мебель необходимо купить за отдельную плату либо она доступна в качестве подарка. Например, в апарт-отелях мебель, текстиль и техника включены в стоимость номеров.

Какой вариант предпочтительнее?

Выбор той или иной разновидности отделки зависит от потребностей и целей будущего владельца. Черновую отделку выбирают в том случае, если хотят сделать перепланировку либо уже имеют готовый дизайн проект будущей квартиры. Для тех, кто сразу хочет воплотить в жизнь свои дизайнерские идеи без выполнения черновых работ и долгого ожидания окончания ремонта, подойдет вариант с предчистовой отделкой.

Выбирая недвижимость с чистовой отделкой будущий владелец может въехать сразу после получения ключей. Это не только экономия времени, но и возможность включить ремонт в ипотеку. Кстати, отделка входит в ДДУ, и в случае наличия претензий к ее качеству дольщик вправе предъявить их девелоперу, который обязан устранить недоделки в кратчайшие сроки. Заранее следует уточнить у застройщика, кто осуществляет ремонт: сторонние подрядчики, которые не всегда качественно его выполняют, или собственные отделочные компании, заботящиеся о репутации всей группы.

Какой дизайн-проект предпочтительнее?

Покупатели выбирают цветовую гамму отделки, например, теплые, холодные, светлые или темные оттенки, и стиль — классический, скандинавский, модерн, авангард. Хотя бы в одном из сочетаний есть нейтральный вариант, который считается более практичным и предпочтительным.

Выбор оттенков зависит от инсоляционных характеристик квартиры. Если окна выходят на север, то при выборе темной цветовой гаммы помещение будет казаться меньше и смотреться неуютно.

Большинство девелоперов дают покупателям возможность увидеть и оценить будущую квартиру с помощью 3D очков. Но в реальности материалы могут смотреться иначе, поэтому лучше посетить шоу-рум, где можно потрогать все своими руками, оценить качество и сочетаемость стройматериалов. 

Перед заключением договора не лишним будет изучить спецификацию, содержащую полный список строительных материалов с указанием названия, страны, места изготовления и класса, а также проектную документацию, требования которой девелопер обязан соблюдать.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии