Преимущества и недостатки апартаментов

Преимущества и недостатки апартаментов

Апартаменты – своеобразные объекты недвижимости с непонятным правовым статусом и строительными нормативами. Они отличаются спорными характеристиками, но при этом пользуются популярностью у покупателей.

Апартаменты – новый формат недвижимости. Они стоят дешевле квартиры и позволяют реализовать максимально смелые дизайнерские идеи.

Правовой статус

Правовой статус апартаментов до сих не определен. В законодательстве РФ такие помещения не рассматриваются как обособленный отдельный вид недвижимости. В конце 2023 Минстрой заявил, что определение апартаментов вскоре появится в законодательстве, но они не будут приравнены к жилью.

Недостатки апартаментов

Апартамент по закону относится к коммерческой недвижимости и имеет определенные недостатки. В частности, его нельзя купить с использованием маткапитала, субсидии, льготной ипотеки и т.д. В апартаментах нельзя прописаться. Возможна только временная регистрация с последующим продлением.

Т.к. апартаменты имеют нежилой статус и не являются по факту квартирой, застройщику не нужно обязательно возводить рядом с ним школы, поликлиники и прочие объекты социального значения. Более того – покупатели помещений могут использовать их для коммерческих целей, в т.ч. под офисы и мастерские. Привычные для жилых домов требования по тишине к апартаментным комплексам неприменимы.

Объекты облагаются налогом до 2% от кадастровой стоимости и предусматривают более высокую стоимость услуг ЖКХ. Потребление рассчитывается по тарифам юрлиц, которые выше, чем для жилья. В среднем разница составляет 25%.

Преимущества апартаментов

При всех своих недостатках апартаменты имеют много плюсов, а потому востребованы у покупателей. Они недорого стоят, что позволяет сэкономить. Это особенно актуально для покупателей с наличкой. Разница цен по сравнению со вторичкой может составить до 25-30%. К дополнительным плюсам недвижимости можно отнести

  1. Возможность любой перепланировки. Фантазии владельцев ограничены только запретом на коррекцию и снос несущих конструкций. В апартаментах не нужно придерживаться правил размещения жилых зон строго над жилыми. в таких комплексах возможны вариации.
  2. Широкий набор услуг по соседству рядом с квартирой – буквально в одном подъезде.
  3. Популярность апартаментов у арендаторов. Такие объекты обычно размещаются в современных комплексах в удобных локациях, а потому выгодно и быстро сдаются.

При необходимости клиент может получить освобождение от имущественного налога – если докажет, что использует объект в качестве производственного помещения.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии