Продажа квартиры во времена кризиса – как достигнуть успеха?

Продажа квартиры во времена кризиса – как достигнуть успеха?

Как известно, выгодная продажа квартиры во время кризиса – дело непростое. В условиях изменившейся рыночной ситуации, когда рынок перенасыщен, покупателя порой приходится искать очень долго даже с помощью риэлторов. Однако профессионалы от этого бизнеса дают несколько советов, следуя которым, можно значительно увеличить шансы на совершение удачной сделки.

  1. Используйте бонусы для привлечения покупателей. Такими антикризисными бонусами могут быть встроенная мебель, бытовая техника, кондиционер, которые вы намерены оставить новым жильцам. Это увеличит ценность квартиры по сравнению с ее аналогами.
  2. Проведите небольшое маркетинговое исследование. На время поставьте себя на место покупателя: обзвоните нескольких продавцов похожих квартир, поинтересуйтесь размерами скидок, которые они готовы дать, съездите на осмотры. Так вы получите представление о реальной ситуации на рынке.
  3. Сделайте ремонт. Речь идет не о дорогостоящем варианте – такие вложения наверняка не окупятся, но освежить жилье, сделав небольшую косметику и придав ему привлекательный вид, стоит. Квартиры в непригодном для проживания состоянии продаются гораздо дольше, несмотря на уступки в цене.
  4. Заранее подготовьте документы. Такому вроде бы банальному совету очень важно следовать во времена большой конкуренции на рынке – оформление документов для продажи квартиры занимает немало времени, а у покупателя может его просто не быть. Постарайтесь все возможное - выписку из ЕГРП, копии свидетельств о праве собственности, необходимые доверенности – приготовить заранее.
  5. Грамотная подготовка объявления – тоже одно из главных слагаемых успеха. Несколько хороших фотографий повысят интерес к вашему предложению. Текст тоже нужно разработать с умом. Для начала почитайте другие объявления, подумайте, что могло бы привлечь больше потенциальных клиентов, а о чем лучше умолчать. Опишите все достоинства вашей квартиры: новый ремонт, солнечная сторона, хорошая транспортная развязка, близость поликлиники и др. Можно написать, что возможен торг.
  6. Учитывайте ошибки. Если после подачи объявления откликов нет или же никто из позвонивших не захотел приехать на просмотр, это говорит о том, что цена может быть сильно завышена. Стоит изучить аналогичные предложения, возможно, отредактировать объявление, дополнить его несколькими удачными фотографиями. Не волнуйтесь, что дело двигается не слишком быстро – жизнь продолжается и во время кризиса, и обязательно найдутся покупатели, которые оценят вашу прекрасную квартиру по достоинству.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии