Разработка иного механизма покупки жилой недвижимости

Разработка иного механизма покупки жилой недвижимости

По плану мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года Минстрой, Минфин, ЦБ и «ДОМ.РФ» прорабатывают дополнительный механизм для приобретения жилья. В том числе речь идет о предоставлении рассрочки отдельным категориям граждан (работники сферы IT, учителя, врачи, узкие специалисты в промышленности). Эта мера наряду со льготной ипотекой поможет поддержать строительный рынок.

 

На сегодняшний день в стране действуют различные варианты льготной ипотеки с господдержкой, разные виды рассрочек от застройщика, ипотека с субсидированной ставкой от девелоперов. Однако, по мнению экспертов, существующие механизмы покупки жилой недвижимости требуют трансформации. Зацикленность рынка недвижимости в РФ на ипотечном кредитовании мешает его полноценному развитию. Вместе с тем отсутствие какой-либо альтернативы ипотеке не стимулирует финансовые учреждения повышать ее доступность.

 

 

Как считает член комитета ГД по строительству и ЖКХ А. Якубовский, рассрочка — это тот механизм, в котором нуждаются определенные категории граждан и специалистов. Исходя из потребностей в конкретных профессионалах каждый регион будет для себя определять эти категории. Скорее всего рассрочка будет действовать для медиков, педагогов, сотрудников IT-сферы, узких специалистов в промышленности.

 

По словам депутата, предоставление рассрочки должно осуществляться на полный срок выплат, сумму процентов за граждан будут оплачивать региональные власти. Это сопоставимо с затратами, которые субъекты расходуют на оплату аренды жилплощади для таких специалистов. Однако механизм способен дать больше гарантий, что сотрудник задержится в регионе на гораздо больший срок.

 

По мнению экспертов, развитие финансовых механизмов, которые позволят гражданам покупать жилую недвижимость на льготных условиях, будет не только действенной мерой для поддержки некоторых категорий граждан, но и способствует дальнейшему увеличению ипотечного кредитования.

 

 

Как полагает А. Якубовский, вероятнее всего, новые инструменты будут действовать при приобретении первичного жилья. Это может стать своеобразной альтернативой либо заменой ипотеке со льготными условиями на квартиры в новостройках.

 

 

Наряду с рассрочкой предлагается ввести еще и спецсчета в финансовых учреждениях, которые помогут за счет более высоких процентных ставок быстрее накопить требуемую сумму первоначального взноса на ипотеку, что снизит ставки по кредиту. По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Н. Коркка, особой категорией депозитов станут подобные счета, которые, возможно, будут субсидироваться государством.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии