Реновация петербургских хрущевок отложена до 2024 года

Реновация петербургских хрущевок отложена до 2024 года

Парламент северной столицы принял законопроект, согласно которому действие некоторых положений закона о комплексном развитии территорий (КРТ) застройки жилыми объектами в Санкт-Петербурге будет приостановлено для внесения изменений до 1 января 2024 года. Под КРТ подразумевается реновация хрущевок.

Решение о приостановке реновации, принятое единогласно, связано с необходимостью проработки вариантов изменения регионального и федерального законодательства, а именно вопросов касательно комплексного развития территорий.

В северной столице закон о реновации вступил в силу в июне текущего года и сразу спровоцировал множество споров. Согласно документу, планируется расселить и снести типовые панельные дома, возведенные в 1957-1970 годах (хрущевки), и построить на их месте новые. Решение о том, будет или нет участвовать дом в программе реновации, принимается на общем собрании собственников. К сожалению, часто протоколы этих собраний подделывают. Да и сами жильцы домов, которые планируется снести, обеспокоены тем, что их могут переселить из районов с развитой инфраструктурой на периферию. Много вопросов возникло и к размеру денежной компенсации, которую пообещали владельцам квартир в хрущевках.

 

Для диалога между горожанами и властями организовали общественный штаб по реновации. В результате правительство Санкт-Петербурга в сентябре предложило Законодательному собранию отложить реализацию некоторых положений закона о КРТ до 2024 года. До этого времени планируется их усовершенствовать, а именно решить вопрос таким образом, чтобы жильцов хрущевок переселили в новые дома, расположенные в том же районе. 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии