Реновация: решается судьба Нарвской заставы

Реновация: решается судьба Нарвской заставы

К декабрю 2016 года в Нарвскую заставу придет реновация – исторические здания отдают под снос

Комиссия по городскому хозяйству готовит законопроект, согласно которому может до неузнаваемости преобразиться облик исторической части Кировского района Петербурга – Нарвской заставы. Десятки зданий, построенных в 20-30 годах прошлого века, просто снесут. На их месте инвесторы обещают построить новое жилье. Разрешение на такие кардинальные преобразования учтено в Законе «О границах зон охраны…». Этот документ регулирует требования к градостроительным объектам и режим использования земель. В начале декабря состоялось заседание Законодательного собрания, в ходе которого обсуждались изменения в законопроекте.

Реновация Нарвской заставы

Для заставы сделают исключение

Чтобы осуществить реновацию, в КГИОП (Комитете по госконтролю, использованию и охране исторических и культурных памятников) готовы даже снять «неприкосновенность» с Нарвской заставы и перевести «зону охраняемой застройки» в более уязвимую «зону регулирования застройки». Это позволит сносить исторические здания. КГИОП планирует окончательно подготовить законопроект в марте следующего года. Чиновники надеются, что уже к лету 2016 года закон будет утвержден в городском парламенте.

Внести такие поправки необходимо, чтобы начать реновацию на этой конкретной территории, утверждает Алексей Михайлов, начальник управления зон охраны объектов культурного наследия. Проблема не нова, инвестор – компания «СПб Реновация» – еще несколько лет назад готова была строить новые дома на территории Нарвской заставы. Чиновник заверяет, что изменения не затронут другие здания-памятники, речь идет только о сносе в одном квартале Кировского района. Однако, на вопрос, о том, какое конкретное количество домов будет снесено, Михайлов ответить не смог.

Более четкую картину дают в Центре экспертиз ЭКОМ. Руководитель организации Александр Карпов уверен, что будет снесено до 90% исторических объектов Нарвской заставы. Сохранятся только здания, которые образуют фасадную линию.

Реновация Нарвской заставы

Вопрос уже поднимался

Революционные идеи по преобразованию внешнего облика Нарвской заставы возникли у компании «СПб Реновация» еще в 2011 году. Был подготовлен проект историко-культурной экспертизы, согласно которой предполагалось демонтировать 95 жилых домов на этой территории. Идея вызвала, мягко говоря, резонанс среди населения Нарвской заставы. Жители начали сбор подписей для обращения к губернатору Георгию Полтавченко, чтобы программа не была реализована.

Активность граждан дала результаты – в мае 2012 года экспертизу не утвердил Совет по сохранению культурного наследия. Инвестор, впрочем, на этом не остановился, а доработал свой проект и летом предоставил на утверждение новый вариант экспертизы. В нем на треть сократилось количество домов, подлегающих сносу: 60 вместо 95 зданий. Настойчивость «СПб Реновации» дала результат, этот документ планировки квартала Совет уже утвердил. Но работы так и не начались. Причиной стали постоянные протестов жильцов и градозащитников. К тому же сменилось городское руководство, и реализация проекта снова зависла в воздухе.

В конце этого лета инвестор заявил, что для реализации запланированных обязательств понадобится до 15 лет. До этого момента крайние сроки выполнения договора были в 2019 году. Компания-инвестор объясняет продление работ возросшими материальными затратами, а еще постоянными акциями протеста местных жителей. Тем не менее, среди 17 кварталов по которым «СПб Реновация» просит отсрочки, квартала Нарвская застава почему-то не оказалось.

Реновация Нарвской заставы

Благими намерениями: жителей обещают расселить в новые квартиры

После всех необходимых поправок в законопроект, инвестор «СПб Реновация» планирует уже в декабре 2016 года приступить к выполнению договора. Однако обязательным условием является расселение за государственные средства жителей аварийного дома №11 по улице Турбинной.

Пресс-служба инвестора информировала «БН-газету», что начинать работу собираются на тех участках, где жители уже расселены, а здания находятся в аварийном состоянии. Среди таких назвали улицу Оборонную (дом №15), улицу Зои Космодемьянской (дом №6/2) и улицу Турбинную (дома 9, 11).

К 2019 году в Нарвской заставе должны возвести 414 тысяч м2 нового жилья, практически половину из которого обещают отдать переселенцам – жителям снесенных домов. Однако, это планы, а пока расселение людей идет очень вяло. Чтобы ускорить темпы, Смольный готов пойти на серьезные уступки застройщикам. Так, в законодательство на уровне города были внесены поправки, согласно которым кварталы Ульянка 2-А и 2-Г лишатся сквера.

Небольшой исторический экскурс

Большинство домов Нарвской заставы представляют историческую ценность. На нескольких улицах в 25-30-х годах ХХ века по проектам архитекторов Г.Симонова, А.Никольского и А.Гегелло было построено двести зданий в стиле конструктивизма. Сохранились также несколько домов, как яркий пример сталинского неоклассицизма. С началом реновации облик Нарвской заставы преобразится уже навсегда.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии