Рынок коммерческой недвижимости мира получил 96 миллиардов долларов вложений

Рынок коммерческой недвижимости мира получил 96 миллиардов долларов вложений

Третий квартал текущего года принес рынку коммерческой недвижимости мира 96 миллиардов рублей прямых инвестиций. Эти ценовые показатели превышают показатели аналогичного периода 2011 года на 8%. Именно такие данные привели специалисты консалтинговой компании Lang LaSalle, проведя исследование рынка.

В целом, по итогам трех кварталов наибольшее число инвестиций пришлось на Северную и Южную Америку – 126 миллиардов долларов, почти в два раза меньше вложили в Азиатско-Тихоокеанский регион (68 миллиардов долларов). Еще 75 миллиардами евро пополнился регион EMEA (сюда входят страны Ближнего Востока, Европы и Африки).

Эксперты рынка прогнозируют увеличение инвестиций в коммерческую недвижимость мира в четвертом квартале текущего года. Предполагается, что после этого совокупный объем вложений за 2012 год составит не менее 400 миллиардов долларов. Это несколько меньше, чем в прошлом году, когда коммерческий рынок получил 435 миллиардов долларов прямых инвестиций, но заметно превышает ценовые отметки прошлых годов – 320 миллиардов в 2010 году и 209 миллиардов в 2009.

Отдельно эксперты отметили возросший интерес инвесторов к европейской недвижимости. По сравнению с прошлым годом вложения 2012 года увеличились на 11%. Всего же в крупнейшие рынки Европы – Мюнхен, Лондон, Гамбург, Милан, Мадрид, Париж и Берлин – было инвестировано 43 миллиарда евро.

Что касается российского рынка, то общий показатель вложений за три прошедших квартала составил 5,52 миллиарда долларов. Относительно января-сентября 2011 года эти показатели уменьшились на 15%. Эксперты предполагают, что объем инвестиций текущего года в целом составит порядка 7,2 миллиардов рублей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии