Самые распространенные ошибки при выполнении ремонта в квартире

Самые распространенные ошибки при выполнении ремонта в квартире

Собираясь делать ремонт в частном доме либо квартире, необходимо заранее все продумать до мелочей. Стоит также ознакомиться с постами на различных строительных форумах и пообщаться с людьми, которые уже делали ремонт в своей квартире и сталкивались с различными проблемами. Узнав, о чем они пожалели впоследствии, вы сможете избежать сделанных ими ошибок.

Какие ошибки владельцы квартир чаще всего допускают во время ремонта?

1. Экономия на дизайн-проекте

Желая сэкономить, некоторые владельцы квартир отказываются от услуг дизайнера и изготавливают дизайн-проект самостоятельно, используя советы друзей, картинки из интернета и собственную интуицию. Делать этого не стоит, ведь дизайн-проект – не только красивые шторы и правильно подобранные обои. В нем должны быть учтены самые разные аспекты – расстановка мебели, планировка комнат, отопительная и вентиляционная системы, освещение, подводка электричества, размещение выключателей и электророзеток. Заказав дизайн-проект у профессионалов, вы избежите перечисленных выше проблем и не будете вынуждены переделывать ремонт.

Отсутствие дизайн-проекта может привести к следующим проблемам:

  • неудобство использования мебели и бытовой техники (типичные ошибки: открывающиеся в другую сторону дверцы шкафов, отсутствие удобного подхода к холодильнику или раковине, недостаточно большая ванна и т.д.).
  • недостаточное количество розеток, вынуждающее долбить отремонтированные стены или тянуть громоздкие удлинители;
  • нехватка освещения в комнатах либо слишком яркий свет, который невозможно приглушить.

2. Недостаточное количество выключателей и розеток

Эту ошибку допускают многие владельцы квартир во время ремонта, которые затем бывают вынуждены использовать тройники и удлинители, загромождающие квартиру. Планируя места расположения розеток, учитывайте, что со временем у вас может появиться новая техника, которой сейчас нет (сушильная либо посудомоечная машины, бойлер и т.д.). Старайтесь сделать в помещении как можно больше розеток, вместо одиночных используйте двойные.

Чаще всего допускают следующие ошибки:

  • делают выключатели слишком высоко, из-за чего потом дети не могут сами включить свет в комнате;
  • забывают сделать розетку в коридоре;
  • не продумывают, где будет стоять мебель, которая впоследствии закрывает доступ к розеткам;
  • не делают розетку около кухонного обеденного стола;
  • забывают сделать дополнительные выключатели в длинном коридоре и спальне;

3. Объединение балкона с кухней либо комнатой

Желая рационально использовать площадь небольшой квартиры, многие владельцы решают объединить кухню или комнату с лоджией либо балконом. При этом они часто допускают ошибки. Например, не учитывают, что лоджия и балкон – это помещения совершено разного типа. Если лоджия являются частью квартиры и с обеих сторон окружена глухими стенами, то балкон располагается на выступающей плите. Он нависает над фасадом здания, тогда как лоджия идет вровень с ним. Поэтому объединение квартиры с лоджией считается перепланировкой, а с балконом – реконструкцией. Узаконить реконструкцию намного сложнее, чем перепланировку. Во многих регионах объединение балконов с квартирами запрещено. Однако дело не только в юридических сложностях. На балконе нельзя устанавливать тяжелую мебель, чтобы не создавать избыточную нагрузку на балконную плиту. На балконе, даже утепленном, всегда прохладно, из-за чего снижается температура и в присоединенной к нему комнате.

Перед тем, как приступить к перепланировке, обсудите все риски с профессиональным юристом. Если вы желаете расширить площадь кухни или комнаты за счет лоджии, закажите проектные работы у профессионалов, которые подготовят техническое заключение о возможности выполнения подобной перепланировки.

4. Не предусмотрена разводка кабелей

Если не предусмотреть во время ремонта разводку кабелей для спутниковой антенны, кабельного телевидения или интернета, они будут валяться на полу во всей квартире и загромождать пространство. Кабели лучше всего спрятать в стены или в плинтус. Сюда же можно поместить выводы под видеофон, домофон, системы пожаротушения и безопасности. Замаскировав кабели, вы сделаете жилое пространство более удобным и эстетичным.

5. Ремонтные работы заказываются у родственников или знакомых

Заказывать данную услугу у знакомых людей не стоит, ведь они способны сорвать сроки или попросить отложить работу, вмешаться по дружбе в проект и т.д. Предъявить претензию близкому человеку сложнее, чем постороннему, из-за страха обидеть его и испортить отношения с ним. Поэтому личные и деловые отношения всегда следует разделять. Ремонт нужно заказывать в авторитетных ремонтных компаний, работающих с договорами и сметами и точно соблюдающих сроки выполнения ремонтных работ.

6. Предоставление предоплаты за работу

Если внести предоплату за работу, мастера могут нарушить сроки ее выполнения или сделать все недостаточно качественно. Выдавать аванс за не сделанную еще работу не стоит, это чревато неприятными последствиями. Вместо этого можно оплачивать услуги поэтапно, после завершения каждого этапа работ. Также можно пользоваться специальным сервисом, обеспечивающим безопасность расчетов заказчика с исполнителем.

7. Экономия на звукоизоляции

Многие жители современных квартир отказываются от звукоизоляции в процессе ремонта, а потом испытывают массу неудобство из-за шумных соседей. Делая ремонт в новостройке, можно не слышать соседей, которые, возможно, еще даже не успели заехать в новую квартирую. Однако после вселения ситуация способна измениться. Поэтому при выполнении ремонтных работ желательно делать качественную звукоизоляцию всех тех стен, за которыми находятся соседские квартиры. Если в вашей семье есть маленькие дети, вам стоит сделать еще и звукоизоляцию стяжки пола. В этом случае поверхность пола немного поднимется, зато соседи перестанут ходить к вам жаловаться. Изготовление изоляции пола обходится дешевле, нежели потолка, поэтому можно договориться с соседом, проживающим сверху, и изготовить изоляцию пола в его квартире, а не потолка в своей.

8. Неправильное изготовление теплых полов

Перед тем, как приступить к изготовлению теплых полов, необходимо продумать месторасположение будущей мебели и бытовой техники. В противном случае может оказаться, что под холодильником будет тепло, а под ногами около дивана – холодно и неуютно.

9. Закрытые коммуникации

Инженерные коммуникации портят вид помещения, поэтому их обычно маскируют. Однако полностью замуровывать коммуникации нельзя, ведь в любой момент может потребоваться ремонт трубы или сифона, из-за чего вам придется ломать гипсокартон или разбивать плитку. Поэтому доступ к сифонам, щиткам, счетчикам и различным коммуникациям всегда должен оставаться открытым.

10. Не оставлено место для установки новогодней елки

Если в вашей семье принято встречать Новый год около наряженной большой елки, не забудьте оставить место в квартире для ее установки. Если, делая ремонт, вы забудете об этом, вам придется задвигать елку в угол либо передвигать тяжелую мебель, что не всегда представляется возможным.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии