Современные инженерные технологии в новых домах: полезны или нет

Современные инженерные технологии в новых домах: полезны или нет

С каждым годом инженерный тюнинг квартир в новых домах совершенствуется, увеличивая число опций для удобства новоселов. Жилье в современных новостройках оборудуется теплыми полами, усовершенствованной системой вентиляции, регулируемыми батареями и так далее. Насколько действительно необходимы и полезны такие инженерные решения попробуем разобраться в данной статье.

Несмотря на все разнообразие рынка недвижимости, в каждом доме есть основные инженерные системы для обеспечения нормальной жизнедеятельности в нем. К ним относятся: водопровод, электроснабжение, канализация, отопление и вентиляция. Без наличия всех этих составляющих, функционирующих в надлежащем режиме, ни одна новостройка не может быть сдана в эксплуатацию. В зависимости от уровня и класса жилья меняется сложность монтируемых инженерных технологий.

 

 

Водопроводные нюансы

При возведении новых домов используют 2 варианта прокладки водопроводных труб:

  • стояк, проложенный в квартире рядом с канализацией;

  • стояк со счетчиками, расположенный на этаже.

Второй вариант выгоден застройщику и управляющей компании, так как требует меньшего количества труб, а показания счетчиков всегда в открытом доступе. Однако для будущих владельцев квартир подобное расположение водопровода считается неудобным:

  1. горячая вода из-за большого расстояния быстро остывает;

  2. при отсутствии доступа к системе ГВС можно установить только электрический полотенцесушитель.

Поэтому перед покупкой стоит уточнить у застройщика схему разводки.

Дом без протечек

Протечки в домах частое явление, которое отрицательно сказывается на финансах виновника потопа. Поэтому лучше сразу потратиться на современные технологии «умного дома» и установить систему предотвращения водных протечек. Она состоит из датчика, установленного под раковиной или ванной, и крана с электроприводом. При попадании даже нескольких капель воды на него, сигнал передается системе на кране, которая блокирует подачу воды. В более дорогих вариантах устройства сигнал дублируется на смартфон владельца квартиры.

 

 

Необходимость системы фильтрации

Встретить встроенные в общий водопровод фильтры можно только в домах бизнес-класса. Поэтому жильцы квартир комфорт– и эконом-класса решают этот вопрос для себя самостоятельно. Можно установить магистральный фильтр различной степени очистки воды. Однако следует продумать заранее место его установки.

Опасен ли теплый пол в квартире

Все чаще застройщики подключают отопление ни к привычным радиаторам, а к батареям в полу. Такая схема независима от других квартир и позволяет отключать отопление, например, на время ремонта, а также облегчает установку датчиков учета тепла. Однако есть у нее и одни минус — сложность обнаружения протечки. Повредить трубы из термостойкого пластика можно лишь при неаккуратном выполнении работ во время ремонта.

Слив со скрытым сифоном

Распространено мнение о том, что обустройство трапов убережет от протечек. Но это не так. Установку сливов со скрытым сифоном запретили почти 10 лет назад из-за самой конструкции, ее значительного веса и невозможности оперативного устранения протечки. Сегодня подобного рода тюнинг называют незаконной перепланировкой.

 

 

Система вентиляции и способы ее улучшения

Сложность системы вентиляции напрямую зависит от класса недвижимости. Бюджетный вариант предполагает наличие естественной вентиляции. В этом случае недостатки проявляются в жаркое время года застоями воздуха и духотой, а в холодное время года через воздух, уходящий по вентиляционным каналам, теряется тепло. Решить проблему плохой вентиляции естественного типа можно с помощью следующих приспособлений:

  • дефлекторы, установленные на крыше дома;

  • бризер или инверторные очистители воздуха, установленные в квартире.

 

 

В жилых домах бизнес и более высокого класса устанавливается вентиляция с принудительным принципом работы, когда воздух нагнетается мощными электрическими вентиляторами. Дополнительно устанавливаются системы фильтрации воздуха.

 

Чаще всего современные инженерные технологии улучшают качество жизни в квартирах, в которых они используются. Однако они быстро устаревают, а на их смену приходят новые и более совершенные.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии