Страхование при ипотеке в 2024 году

Страхование при ипотеке в 2024 году

Страхование при ипотеке является обязательной процедурой. Банк может отказать в кредитовании или сильно увеличить процент по ставке, если клиент откажется получать страховой полис.

Страхование ипотеки – оптимальная финансовая защита залога и гарантия безопасности для банка. В случае проблем с недвижимостью страховая компания полностью погасит долг перед финансовой организацией за заемщика.

Виды страхования

Страхование при ипотеке разделяется на обязательное и добровольное. В частности, титул и здоровье заемщик страхует по личному усмотрению. Банк не вправе требовать добровольную страховку, но из-за ее отсутствия нередко повышает годовую ставку на 0,3–1,5%.

Необходимость страхования квартиры при ипотеке

Согласно ФЗ «Об ипотеке», заемщик должен застраховать квартиру в залоге у банка. Обязательная страховка покрывает потенциально возможные риски утраты недвижимости. Срок действия оформляемого полиса составляет 12 месяцев.

Преимущества и недостатки страховки

Страховка для кредитора является гарантией того, что страховая фирма возместит убытки в случае утраты залоговой недвижимости или утери титула. Для заемщика наличие страхового полиса гарантирует отсутствие каких-либо притязаний со стороны банка, если объект будет утрачен из-за мошеннических действий или при пожаре. Помимо этого наличие страховки:

  • повышает вероятность одобрения ипотеки на наиболее выгодных условиях;
  • способствует уменьшению процентной ставки;
  • сводит к минимуму вероятность потери квартиры в случае утраты здоровья;
  • гарантирует стабильность и спокойствие.

В случае смерти заемщика страховая компания полностью погасит его долг перед банком, а недвижимость перейдет наследникам без каких-либо обременений. Это актуально как для обычных, так и для льготных программ.

Однако любая страховка – это дополнительные расходы. Клиент должен регулярно вносить деньги по полису и платить за его переоформление. Плюс нужно внимательно читать договор – некоторые риски невозможно покрыть страховкой.

Страховые риски

Выплаты по полису предоставляются клиенту в случае наступления страхового случая. Стандартно полис покрывает риски относительно пожара, удара молнии, взрыва, затопления, стихийного бедствия, действий третьих лиц и т.д. Помимо этого СК покрывает страховые риски наступления инвалидности, гибели, тяжелого заболевания, травмы. Дополнительно полис закрывает риск утраты титула, т.е. права собственности физлица на квартиру.

Важно. У заемщика есть право выбора любой страховой компании. Он может самостоятельно проанализировать условия и выбрать фирму. Совершенно необязательно обращаться в СК, которую навязывает банк.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии