Стремительное повышение ключевой ставки до 20% годовых

Стремительное повышение ключевой ставки до 20% годовых

На внеочередном заседании Центробанка в конце февраля текущего года значение ключевой ставки было увеличено сразу на 10.5%. Теперь она составляет 20% годовых. Это вынужденная мера, спровоцированная сложной ситуацией в экономике, и необходимая для компенсации инфляционных рисков, а также защиты сбережений россиян от обесценения.

Дальнейшие действия, как говорится в сообщении Центробанка, связанные с изменениями ключевой ставки, будут напрямую зависеть от двух основных факторов. Во-первых, оценки внутренних и внешних рисков. Во-вторых, реакции финансовых секторов экономики на неблагоприятные условия, при этом учитывая фактическое и прогнозируемое изменение динамики инфляции.

11 февраля 2022 года ЦБ уже повышал на 1% ключевую ставку, доведя ее таким образом до 9.5%. По плану следующее заседание должно было состояться 18 марта. Изначально прогнозы относительно ожидаемого показателя инфляции были совершенно иными. Ее годовое значение в текущем периоде должно было быть на уровне 5-6%, а к середине 2023 года снизиться до 4%.

Внеплановый пересмотр значения ключевой ставки вполне ожидаемая и естественная реакция Центробанка на введение пакета санкций США и европейскими странами. Рубль сильно просел, а интервенции Банка России в валюте ограничены Евросоюзом. Для спасения национальной валюты ЦБ ввел обязательную продажу экспортерами 80% валютной выручки.

Ипотечный рынок замер в связи с введенными санкциями против отдельных банков. Кредитные учреждения повышают процентные ставки до заградительных значений, которые могут достигать 30% годовых. Хорошо, если льготные программы смогут работать и дальше в таких условиях. В приоритете сейчас только покупка недвижимости за полностью наличный расчет.

Опыт прошлого кризиса показал, что спустя некоторое время цены спадут на 15-20%. Как скоро это произойдет сказать трудно, все зависит от темпов восстановления рынка, которому тогда понадобилось примерно 1.5 года.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии