Судебные нововведения в вопросах предоставления компенсации совладельцам долевого имущества

Судебные нововведения в вопросах предоставления компенсации совладельцам долевого имущества

Правительство решило улучшить положение содольщиков, проживающих в общей квартире. Новые законодательные решения сделали расчет денежных компенсаций более прозрачным и логичным.

Споры по разделу жилья – типичное явление для российских судов. К ним часто прибегают частные лица, которые не могут между собой определить размеры долей в общем объекте недвижимости. Если же нормально ничего разделить не удается, не получается сформировать отдельные объекты, а сами собственники отказываются пользоваться жильем одновременно, ситуация заходит в тупик.

Долгое время российские суды решали подобные проблемы достаточно своеобразным образом. Если признавали, что совладельцу не получится предоставить общий объект в пользование, то другой собственник был обязан выплачивать денежную компенсацию за фактическое пользование долей. Именно такую трактовку применял Верховный суд РФ. В итоге интересы сособственника, который не мог пользоваться жильем, были полностью защищены. Однако остальные владельцы были вынуждены платить за аренду чужой доли, что было им совершенно неинтересно.

Более того – в судебной практике были случаи, когда денежные выплаты взыскивались с детей в пользу их отца, если тот после развода не мог проживать с ними в одной квартире, но при этом сохранял право собственности на долю. Причем суды не рассматривали отягчающие обстоятельства, делая всех жильцов фактически заложниками долевого владения.

Однако через какое-то время Верховный суд РФ внес поправки в законодательные правила. Теперь взыскать денежную компенсацию с сособственников, проживающих в общем объекте недвижимости, в пользу того, кто им не пользуется, можно только тогда, когда у истца нет объективной возможности пользоваться своим имуществом из-за другого совладельца. Обычно это происходит из-за нарушения порядка пользования квартирой, определенного судом. Т.е. придется зафиксировать и доказать, что другие жильцы не пускают истца в дом.

Без официально закрепленного порядка пользования общим имуществом взыскать денежную компенсацию не получится. Он определяется в судебном или досудебном порядке – и прописывается официально.

Подобный подход позволит рассчитывать размер компенсации не с учетом арендной платы за аналогичную долю в помещении, а на основании реального размера убытков, понесенных истцом. Такая законодательная инициатива поможет защитить интересы собственников, для которых общая квартира является единственным жильем. Теперь с них нельзя взыскать компенсацию лишь из-за того, что второй собственник не пользуется объектом.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии