Теперь при продаже жилой недвижимости многодетным семьям не придется платить НДФЛ

Теперь при продаже жилой недвижимости многодетным семьям не придется платить НДФЛ

В текущем году по указу президента Минфин определил условия, в соответствии с которыми многодетные семьи не должны оплачивать налог на доход от продажи жилья. Это возможно лишь в том случае, если средства от продажи пойдут на улучшение жилищных условий.

Летом Владимир Путин высказал предложение по поводу освобождения семей с 2 и более детьми от уплаты НДФЛ в случае реализации жилой недвижимости. Осенью Министерство финансов определило основные условия, которые дают право на получение данной льготы. Соответствующие и необходимые поправки уже внесены в статью 217 часть 2 Налогового кодекса.

Чтобы многодетным семьям не пришлось уплачивать НДФЛ в случае продажи объектов жилой недвижимости, должны соблюдаться определенные требования.

Во-первых, у налогоплательщиков (родителей или усыновителей) должно быть 2 или более несовершеннолетних детей, либо до 24 лет (если они студенты).

Во-вторых, новое жилье необходимо приобрести в год продажи старого (или до 30 апреля следующего года). При покупке объекта жилой недвижимости, расположенного в новостройке, по договору нужно заплатить полную стоимость.

В-третьих, кадастровая цена и общая площадь нового жилья должны быть больше проданного. Стоимость квартиры по кадастровой оценке не может превышать 50 млн рублей.

В-четвертых, налогоплательщики (или их дети) не могут владеть другими объектами жилой недвижимости (квартира, комната, дом), совокупный метраж которых больше половины площади приобретенного жилья.

Согласно принятому документу не важен период владения объектом жилой недвижимости до его реализации.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии