Три типа завещания в зависимости от пожеланий наследодателя

Три типа завещания в зависимости от пожеланий наследодателя

Когда мы слышим слово «завещание», то представляем документ, заверенный нотариусом и содержащий перечень наследников некоего имущества. Однако вариантов завещаний несколько, каждый из которых зависит от преследуемой цели его составления. Далее рассмотрим три самых распространенных типа документа, чтобы понять, какое завещание подойдет лучше в той или иной ситуации. 

Закрытое завещание

В некоторых случаях наследодатель хочет, чтобы о содержании завещания никто не узнал до определенного момента. Закон на его стороне, так как обязывает нотариуса и его помощников хранить подобную информацию в тайне под угрозой ответственности. При составлении документа могут присутствовать свидетели, исполнитель или рукоприкладчик, поэтому человеческий фактор может сыграть не в пользу желания наследодателя сделать завещание тайным.

В подобных ситуациях можно составить закрытое завещание, которое пишется завещателем от руки и кладется в конверт. Но лишь его подписи недостаточно для приобретения документом юридической силы. В присутствии двух свидетелей конверт следует передать нотариусу, который поместит его в еще один конверт и поставит удостоверительную надпись с указанием даты, данных завещателя и свидетелей. После смерти наследодателя его родственники должны обратиться к нотариусу, предоставив соответствующее свидетельство. Тогда он вскроет конверт и огласит содержание завещания при свидетелях и заинтересованных лицах.

Совместное завещание

Иногда супруги не хотят после смерти одного из них делить имущество. А применение стандартного завещания не позволяет это осуществить, так как в нем указывается лишь часть имущества, которая достанется пережившему супругу и именно он будет решать кому оно достанется потом.

В таком случае можно воспользоваться совместным завещанием, которое точно определит последовательность наследования, и предоставит возможность не делить имущество после смерти одного из супругов. Но считаться с правами обязательных наследников все же придется.

Завещательный отказ

Обычно в завещании предусмотрена передача имущества в собственность лиц, которые в нем указаны. Но бывают случаи, когда из-за болезни, преклонного возраста или пагубных привычек человеку опасно быть собственником (к примеру, квартиры). Он легко может стать жертвой мошенников, поэтому для его защиты можно применить завещательный отказ.

Данный инструмент позволяет передать родственнику право только проживать в квартире. То есть наследодатель составляет обычное завещание, указывает в нем основного наследника, на которого возлагается обязанность выполнить это условие и предоставить квартиру для пожизненного пользования родственнику. Любой вид завещания может содержать завещательный отказ.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии