У Сбербанка появился новый ипотечный продукт, позволяющий купить аукционную недвижимость

У Сбербанка появился новый ипотечный продукт, позволяющий купить аукционную недвижимость

Теперь клиентам Сбера доступна ипотека для приобретения недвижимого имущества, которое продается с торгов в результате осуществления процедуры банкротства. Предмет аукциона может находиться у заемщика в собственности либо у банка в качестве залога.

Данный вид ипотечного кредитования позволяет стать собственником квартиры, апартаментов или дома с земельным участком. Чтобы участвовать в торгах и иметь возможность купить недвижимость, необходимо выполнить несколько условий:

  • пройти регистрацию на электронной площадке и зафиксировать правовые отношения посредством электронной цифровой подписи;

  • выбрать подходящий объект и внести в качестве первоначального взноса минимум 20% от его стоимости.

После выигрыша на аукционе следуют стандартные процедуры, присущие покупке недвижимости: подписание договора кредитования и купли-продажи, открытие специального счета (аккредитива), регистрация в Росреестре права собственности.

По словам М. Дегтярева, директора Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка, аукцион дает возможность приобрести любое недвижимое имущество по более низкой цене в отличие от его рыночных аналогов. К тому же в таких сделках практически полностью исключена вероятность их оспаривания в суде, так как всю необходимую для заключения договора документацию собирают сотрудники банка.

 

Тестирование нового продукта проходило в 2021 году, а на данный момент им можно воспользоваться в 49 регионах страны. При участии Сбербанка уже заключено несколько сделок по приобретению залогового недвижимого имущества. В ВТБ пока что провели только пробную сделку.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии