В 2022 году россияне будут оформлять ипотеку в среднем на 23 года

В 2022 году россияне будут оформлять ипотеку в среднем на 23 года

В 2022 году средний срок выплаты ипотеки в России составит 23 года. То есть человеку понадобится примерно треть своей жизни, чтобы полностью погасить долг перед банком за покупку жилья в кредит. Такую информацию сообщает РБК, ссылаясь на данные исследования агентства «Национальные кредитные рейтинги».

 В 2021 году срок выплаты ипотеки увеличился на 11,2%, что соответствует 2 годам. Уже в начале осени 2021 года в России не осталось регионов, где средний срок ипотеки составлял бы меньше 18 лет. Но еще год назад в стране было 38 таких регионов.

 

Причиной увеличения срока кредитования стало подорожание жилья, из-за чего россияне начали оформлять ипотеку на более длительное время. Также благодаря увеличению срока кредитования можно снизить долговую нагрузку, ведь чем дольше срок, тем меньшими будут суммы ежемесячных платежей.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, в ноябре 2021 года средний чек по ипотеке стал рекордным и составил 3,71 миллиона рублей. Традиционно лидирующие позиции по сумме ипотеки заняли Москва и Подмосковье. В столице сумма среднего чека достигла 7,62 миллионов, а в Подмосковье − 5,92 млн. В Петербурге эта сумма составляет 4,93 миллиона, а жители Ленинградской области оформляют ипотеку в среднем на сумму 4,27 миллиона рублей. За год средний чек увеличился на целых 36,6% в целом по стране.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии