В госдуму внесен законопроект, регламентирующий продажу конфискованного за коррупцию имущества

В госдуму внесен законопроект, регламентирующий продажу конфискованного за коррупцию имущества

Чиновники предложили продавать на аукционах элитные квартиры, приобретенные на неподтвержденные доходы или изъятые у взяточников.

 

Законопроект отправлен в парламент правительством РФ. В нем излагаются поправки в правила приватизации муниципального и государственного имущества. Предложение разработчиков законопроекта — добавить в федеральный закон (178-ФЗ) еще один раздел.

В нем отображаются правила обращения с определенной категорией объектов. К ним относится имущество, приобретенное на ничем не подтвержденные доходы или конфискованное за коррупционные правонарушения. В документе изложено ограничительное условие: цена конфиската должна быть вдвое больше нормативов, установленных Минстроем для определенных регионов. Рассчитываются они, исходя из размера общей жилплощади, умноженного на среднюю стоимость квадратного метра по конкретному субъекту РФ.

 

На текущий момент средняя стоимость 1 кв. м жилплощади в Петербурге — около 165 тыс. рублей, в Ленинградской области — 135 тыс. рублей. Таким образом, речь в законопроекте идет только об элитной недвижимости. Подобные помещения авторы проекта предлагают продавать на аукционах. В случае отсутствия спроса разрешается последовательное уменьшение начальной стоимости.

 

После принятия закона его действие распространится на ранее изъятое имущество. Исключением станет жилплощадь, переданная очередникам по договору соцнайма.

 

В пояснительной записке указывается, что в казне России на данное время около 140 объектов жилплощади. Из них 32 повышенной комфортности, дорогие, т. е. соответствующие критериям. Однако порядок их продажи до сих пор не установлен, передавать объекты очередникам никто не спешит. Этот пробел в обороте конфискованного имущества должен устранить новый закон.

 

Генеральная прокуратура предоставила статистику, согласно которой в 2022 году ущерб от коррупции только за 9 месяцев достиг 37 млрд рублей. Согласно интервью генпрокурора изданию РБК, было конфисковано имущество в денежном эквиваленте равное 62,2 млрд рублей. Погашение ущерба в добровольном порядке составило 3,5 млрд рублей. За прошедшие три года у чиновников конфисковали имущество на 200 млрд рублей.

 

Идея «изъять, продать и разделить» нашла противников среди депутатов. В Думу в конце 2022 года вносился проект № 243910-8 с запретом конфискации недвижимости, купленной на неподтвержденные доходы. Обоснован он был тем, что в таких делах крайними становятся добросовестные приобретатели. Среди них авторы законопроекта указывали владельцев ферм и санаториев в Краснодарском и Ставропольском краях.

 

В Ленинградской области недавно был оглашен приговор по делу Александра Болучевского, экс-председателя финансового комитета Выборгского района. В материалах суда приводится указание на арест и конфискацию в Выборге двух квартир. Имущество Болучевского может подпасть под действие нового закона, если он будет принят.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии