В Минстрое рассматривают вопрос, касающийся господдержки замены лифтов

В Минстрое рассматривают вопрос, касающийся господдержки замены лифтов

В ответ на письмо Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), в ведомстве сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о выделении средств для замены изношенных лифтов.

В своем недавнем обращении к правительству АКОН попросили помочь с заменой лифтового оборудования ТСЖ, собирающим средства на капремонт. Для проведения работ они даже не могут задействовать средства региональных фондов, предназначенные для капремонта. Жителям домов, где требуется замена лифтов, необходимо копить на новое оборудование в среднем 13 лет. А с учетом роста цен временной промежуток будет больше. Как отметил президент АКОН Н. Чулочников, эксплуатация изношенных лифтов в многоквартирных домах опасна для жизни и здоровья людей, которые в них проживают. 

Как отмечают авторы письма, воспользоваться кредитом для замены лифтов практически невозможно. Во-первых, собственники не одобрят подобный вариант на общем собрании, а во-вторых, высокие ставки, которые практически соразмерны с процентами по потребительскому кредиту, что увеличивает риск невозврата займа.

Как отметили в Минстрое, ранее господдержка в отношении замены лифтового оборудования оказывалась посредством Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это осуществлялось через софинансирование расходов бюджетов, а также компенсационные выплаты процентов по факторинговым договорам. В 2021 году из правительственного резервного фонда на реализацию этих целей выделили сумму в 750 млн рублей. На данный момент средства в полном объеме распределены по заявкам регионов. Как сообщили в Минстрое, сейчас рассматривается вопрос о дополнительном финансировании.

Как отметили в ведомстве, в некоторых регионах страны владельцы спецсчетов вправе воспользоваться рассрочкой, а жители многоквартирных домов могут принять решение на общем собрании об увеличении взносов на капитальный ремонт.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии