Возможен ли перерасчет коммунальных платежей за время долгого отсутствия в квартире жильцов

Возможен ли перерасчет коммунальных платежей за время долгого отсутствия в квартире жильцов

Очень часто граждане жалуются, что коммунальные службы выставили счет за квартиру, в которой по факту никто не проживает постоянно или подолгу отсутствует. Однако согласно нормативным актам подобная проверка не входит в обязанности организации, предоставляющей ЖКУ. В перерасчете коммунальных платежей заинтересован собственник, поэтому он сам должен обращаться в соответствующие службы. Случаи, когда он вправе это сделать, рассмотрим далее.

В соответствии с законодательством, плата за отопление, капремонт, содержание и текущий ремонт общедомового имущества вносится собственником вне зависимости от факта проживания в квартире. Добиться перерасчета можно по счетам за электричество, газ (если не используются для отопления жилого помещения), воду и водоотведение. В некоторых случаях можно сделать перерасчет платежа за вывоз мусора.

Наличие счетчиков

Если в квартире на свет, газ и воду установлены счетчики, то проблем с перерасчетом не возникнет. Ведь пока в квартире никто не жил, показания не изменялись, но требуется их передавать ежемесячно. Если этого не делать, то в первые три месяца коммунальщики будут начислять оплату по среднемесячным показателям, далее по нормативам потребления, учитывающим число людей, зарегистрированных в квартире (при отсутствии таковых по количеству собственников).

Добиться перерасчета можно даже не посылая каждый месяц показания счетчиков. Главное самостоятельно не передавать компании данные после долгого отсутствия, а пригласить их сотрудника для проверки приборов учета и снятия показаний. После этого собственник вправе потребовать перерасчет за весь период отсутствия, но при условии, что счетчик работает исправно и есть время до истечения срока его поверки.

Отсутствие приборов учета

Возможен перерасчет только в том случае, если:

  • по закону счетчик необязателен (на газ для приготовления пищи);

  • невозможно установить счетчик в квартире (наличие технических особенностей, подтвержденных соответствующим документом УК).

Для осуществления перерасчета необходимо обратиться в организацию, направляющую коммунальные платежи. Сделать это надо до отъезда либо в течение месяца после приезда. Вместе с заявлением потребуется предоставить документ, подтверждающий факт и период отсутствия в квартире (справка о проживании в гостинице, от охранной службы, о пребывании в стационаре и т.д.).

С перерасчетом оплаты за вывоз мусора дела обстоят сложнее. Можно его потребовать, если:

  • подтвердить временное отсутствие в квартире;

  • недвижимость находится в регионе, где плата за вывоз ТКО зависит от количества жильцов.

В последнем случае сделать перерасчет можно по указанной выше схеме. Однако если в регионе действует расчет по площади квартиры, то добиться чего-либо можно только через суд.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии