Выбираем риелтора: прямые и косвенные признаки, которые укажут на профессионализм

Выбираем риелтора: прямые и косвенные признаки, которые укажут на профессионализм

Советов о том, как выявить недобросовестного риелтора, очень много – это не такая сложная задача, как кажется. Однако честность и ответственность не равноценны высокому профессионализму, поэтому нужно давать совокупную оценку личностным и деловым компетенциям. Рассказываем о важных качествах риелтора, с которым не опасно сотрудничать.

Поведенческие черты

Клиенты риелторов имеют субъективное представление о поведении специалистов: шумные, не особо вежливые, проявляющие жадность к быстрому заработку. Риелторы, по мнению клиентов, заинтересованы в собственной выгоде, а не в удовлетворении интересов людей, которые являются собственниками недвижимости или арендаторами, покупателями. Все перечисленное – «симптомы» плохого агента, ведь современные специалисты клиентоориентированые и достаточно воспитанные.

Агент, заинтересованный в поддержании своей репутации, не будет беспокоить клиента в любое время суток. Он не проявляет бестактность, не перебивает собеседника и не заинтересован в том, чтобы побыстрее заселить людей в квартиру, которая им не нравится или не соответствует заявленным требованиям. Опытный риелтор не склонен к оценочным суждениям, он тонко чувствует настроение участников сделки, избегая упоминаний о материальном положении или других индивидуальных особенностях. Крупные риелторские агентства принимают в штат сотрудников, которые отличаются деловой хваткой, стрессоустойчивостью, определенным уровнем эмпатии и тактичности, поэтому клиенты могут не опасаться неудобных и стрессовых ситуаций.

Место работы

Можно обратиться к самозанятому риелтору или сотруднику профильного агентства. Риелтор, работающий сам на себя, может быть настоящим профессионалом, однако риск сотрудничества с халатным или некомпетентным специалистом повышается в разы. До приема на работу агентства проводят проверку персонала – от стрессоустойчивости до биографии, поэтому доминирующее количество сотрудников соответствует высоким требованиям как кадрового рынка, так и клиентов.

При работе с представителем агентства важна тщательная проверка документов, которые агент предоставляет для ознакомления: юридический адрес, реквизиты и т. д. Не стесняйтесь уточнять данные и проводить проверку по ИНН, используя потенциал интернета. Меры предосторожности – не каприз, а необходимость, ведь сегодня на рынке функционирует много компаний-однодневок, которые могут обмануть клиента. После уточнения данных стоит связаться с менеджером или секретарем агентства, чтобы узнать о том, работает ли у них такой риелтор.

Отзывы и маркетинг

Репутация – ключевой фактор, на который стоит обращать внимание во время выбора. Если агент получил малое количество отзывов или же они являются заказными (имеют единый стиль, опубликованы в один день, неестественные и чрезмерно хвалебные), то лучше поискать другого специалиста. Нужно помнить о том, что отзывы в интернете не всегда являются правдивыми: положительные и отрицательные отклики можно заказать. Оптимальное решение – поиск агента по отзывам близких людей или коллег, которые могут поделиться личным опытом сотрудничества.

Второй фактор – реклама, которую сегодня может настроить любой специалист, располагающий минимальным бюджетом. Если риелтор имеет целевую страницу или сайт-визитку, то нужно обращать внимание на фактическую дату создания. При анализе рекламы из социальных сетей нужно учитывать активность на странице (комментарии, лайки, репосты от реальных пользователей), дату создания профиля и наличие обратной связи от агента, например, ответов на вопросы и комментарии. Данные с сайтов и страниц в социальных сетях можно проверить: номер телефона, юридический адрес, прочее. Если специалист честный и дорожит своей репутацией, то он не станет размещать ложную информацию или продавать услуги через фейковую страницу, сайт.

Принцип ценообразования

Риелтор, как и любой другой компетентный специалист, не станет утаивать цену. Если в момент обсуждения ставок агент уходит от ответа или предлагает подписать договор, в котором финансовые вопросы не отображены четко, то перед вами не лучший специалист. Опытный агент сам расскажет о принципах ценообразования, укажет фиксированный процент за услуги и ответит на все спорные вопросы. Средняя ставка составляет 2-5% от суммы сделки, в случае покупки первичной недвижимости обязательства по оплате услуг риелтора ложатся на плечи застройщика. Если агент указывает цены ниже рыночных, то это должно вызвать подозрения: специалист либо неопытный, либо по мере сотрудничества ставки будут возрастать.

Договор

Договоренности на словах не имеют юридической силы, поэтому при сотрудничестве с риелтором обязательно нужно заключать договор. Документ защитит клиента от роста цены, затягивания сроков и других проблем. В договоре рекомендуется зафиксировать финансовые вопросы, а также права и обязанности сторон.

Профессиональные знания

Проверка знаний риелтора – дело 5 минут, нужно просто задать ему вопросы «по теме»: лучшие застройщики, средняя стоимость квадратного метра в разных ЖК и районах, юридические аспекты оформления сделок, иные. Если агент прибегает к помощи интернета, кому-то звонит и использует размытые формулировки, то ставится под вопрос его компетентность. Конечно, он может уточнять информацию у брокера или юриста, но базис должен знать.

Риелтор, стоящий на страже интересов клиента

Некоторые риелторы заинтересованы в том, чтобы побыстрее закрыть сделку, не взирая на интересы клиента. Однако такой подход – опасен, что особенно актуально при покупке объектов на вторичном рынке недвижимости. Спешка может стать причиной плохой проверки, например, агент «не заметит» прописанного несовершеннолетнего. Опытный риелтор не допускает ошибки, он шаг за шагом ищет объект, который удовлетворит все требования клиента – от вида из окон до бюджета.

Агент сразу скажет о том, что он не является волшебником, если требования клиента будут завышенными и невыполнимыми. Специалист предупредит людей о рисках, если выявит их во время проверки юридической чистоты квартиры. Важна готовность риелтора организовывать и проводить показы, оставаться на связи с клиентами и работать до тех пор, пока сделка не будет закрыта с выгодой для всех участников.

Соблюдение буквы закона

Актуальность и правдивость информации в рамках сделки – золотое правило, позволяющее избежать проблем. Риелтор, дорожащий своей репутацией, никогда не посоветует клиенту покупать или продавать объекты с привлечением теневых схем. Например, если квартира будет продана по более низкой цене, то ответственность по закону будет нести продавец, а не его агент.

Если есть сомнения в честности или профессиональных качествах агента, то целесообразно подыскать другого специалиста. Ниша переполнена предложениями от риелторов, которые выполняют свою работу быстро и четко, учитывая интересы клиентов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии