Взносы за капремонт и дополнительные льготы

Взносы за капремонт и дополнительные льготы

Владельцы жилья обязаны делать взносы за капремонт. Указанные суммы начисляются и оплачиваются ежемесячно. Однако собственники могут рассчитывать на льготы– во всех регионах России.

 

Взносы за капремонт – часть платы за жилье. Их нужно оплачивать даже в том случае, если собственник не проживает в квартире. При отчуждении недвижимости долги по капремонту по закону переходят на нового собственника. Взносы могут перечисляться двумя способами: через регионального оператора или путем перечисления средств на счет УК. Размер платы устанавливается индивидуально на собрании собственников, но он не может быть меньше минимума, принятого в конкретном регионе.

Кто имеет право на льготу

Плата за капремонт не взимается в том случае, если дом признается аварийным, планируется к сносу, не включается в программу капремонта или располагается на участке, который будет изыматься в пользу государства. Дополнительно на оплату капремонта действуют разнообразные льготы. Так, по закону полностью освобождены от этих взносов люди старше 80 лет, а на скидку в 50% от необходимой суммы могут претендовать:

  • одинокие неработающие люди старше 70 лет;
  • участники и ветераны ВОВ;
  • многодетные;
  • семьи с детьми-инвалидами;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • малообеспеченные граждане.

Для оформления льготы необходимо предоставить бумаги, подтверждающие права физического лица, и заявление, составленное по единому образцу.

Кому могут отказать в предоставлении льготы

Человеку могут отказать в предоставлении льготы по капремонту в том случае, если:

  • были предоставлены недействительные документы;
  • часть предоставленной информации является ложной;
  • заявитель не имеет права на льготы;
  • человек уже получает компенсацию или льготу.

Заявитель узнает о причинах отказа непосредственно при обращении.

Что будет, если не платить взносы за капремонт

Хозяева недвижимости обязаны платить денежные взносы за капитальный ремонт дома. Это обязательство хозяев регламентируется ГК и ЖК РФ. Если не перечислять средства, управляющая компания будет периодически направлять требования по оплате долга. Если собственники станут игнорировать уведомления, УК может обратиться в суд – с соответствующим иском.

По решению суда денежные средства на оплату капремонта могут взыскать принудительно. Помимо этого дополнительно неплательщик будет обязан покрыть все издержки. Заниматься взысканием денежных средств будут судебные приставы – в том случае, если хозяин квартиры не исполнит платежного решения самостоятельно. К примеру, ФССП арестует его счета и ограничит выезд за границу.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии